ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2008, 14:10

Представители бизнес-структур считают, что проект закона о ПЗЗ ставит под удар интересы застройщиков

Представители бизнес-структур обеспокоены тем, что законопроект о Правилах землепользования и застройки, подготовленный КГА, ставит под удар интересы застройщиков. Мнение бизнеса по этому вопросу высказал сегодня, 30 июля, в ходе заседания консультативного совета при правительстве города по вопросам развития градостроительного комплекса Северной столицы Эдуард Тиктинский, президент холдинга RBI, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Не секрет, что в настоящий момент мы работаем на основании Временных регламентов застройки и утвержденных проектов планировки территории. На сегодняшний момент закон сформулирован таким образом, что ВРЗ и ППТ теряют свою силу после принятия Правил землепользования и застройки", - заявил Тиктинский.

Президент холдинга предложил ввести понятие "переходного периода". По его мнению, в противном случае ПЗЗ может каким-то образом не совпадать с ВРЗ и застройщику придется начать весь процесс заново, что недопустимо. Он заявил: "ПЗЗ - самый ключевой документ для застройщика. Если генплан – документ стратегического свойства, то ПЗЗ – документ, по которому мы работаем ежедневно и на основании которого мы принимаем решения о покупке того или иного земельного участка, на основе которого мы проектируем и строим тот или иной объект. Мы внимательно ознакомились с законопроектом, подготовленным КГА. У нас есть серьезные поправки и комментарии к нему".

Также Тиктинский отметил, что необходимо "максимально запараллелить принятие проектов планировки территорий и так называемых "условно разрешенных видов и отклонений", которые предусмотрены законом о ПЗЗ".

По его словам, в Правилах землепользования и застройки появляются понятия "основных видов" построек, например жилья, возведение которых застройщик может начать сразу после покупки участка земли. Но есть и "условно разрешенные виды", например объекты, несущие деловую функцию.

"Если не запараллелить процессы согласований правил планировки территорий и условно разрешенных видов, то мы теряем год на то, что сначала утверждаем ППТ, а потом начинаем заниматься условно разрешенными видами и отклонениями", - считает Тиктинский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама