ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 4 апреля 2003, 15:35

ОБЛИЗБИРКОМ ОСВОБОДИЛСЯ ОТ СВОЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

// Невское время (Санкт-Петербург), 061, стр. 3
2 апреля на заседании избирательной комиссии Ленинградской области было рассмотрено обращение, подписанное десятью из четырнадцати ее членов, в котором председатель комиссии Владимир Пылин обвинялся в "деструктивных действиях", противопоставлении комиссии органам областной законодательной и исполнительной власти, конфликтности, создании "сложной обстановки, мешающей работе"...
В ходе обсуждения члены комиссии, еще в октябре единогласно поддержавшие представление о награждении своего председателя орденом Почета, обвиняли его в авторитарности, единоначалии, непрозрачности работы комиссии даже для ее членов, невнимании к их мнениям, конфликтном стиле работы и в целом - в плохой организации работы, угрожающей провалом целой серии предстоящих важнейших выборов.
Сам председатель и немногие выступавшие в его защиту, в том числе - председатель областного Законодательного собрания Виталий Климов и Главный федеральный инспектор Николай Седых, призывали членов комиссии как минимум отложить принятие значимых решений. Виталий Климов объяснил многие проблемы путаным и постоянно изменяемым законодательством, призвал "не спешить" и заявил, что замена председателя избирательной комиссии накануне выборов - это "попытка дестабилизации". А Николай Седых, отметив, что представляет федеральную структуру, призванную обеспечивать политическую и прочую стабильность на местах, предложил комиссии "правильно оценить" создавшуюся ситуацию.
Однако понимания их аргументы не нашли. Большинством голосов комиссия высказалась за немедленное решение вопроса, и в результате тайного голосования девятью голосами против трех Владимир Пылин был досрочно освобожден от должности председателя областной избирательной комиссии.
Сам он категорически не согласен с выдвинутыми обвинениями и считает происшедшее "грубейшим вмешательством" исполнительной власти в дела избирательной комиссии, поскольку все это представляет собой "осуществленный по команде губернатора области", расставляющего накануне выборов "своих людей" на ключевые должности, "заговор губернатора и КПРФ".
Руководитель пресс-службы губернатора Ленинградской области Валентин Сидорин, впрочем, отвергает "губернаторский след": "Решение, принятое членами комиссии, - это выражение их позиции по проблемам деятельности комиссии, и оно никак не связано с личным отношением к этим проблемам каких-либо должностных лиц исполнительной власти".
Теперь, как сказал приступивший к исполнению обязанностей председателя облизбиркома Владимир Журавлев, комиссия ожидает предложений Центральной избирательной комиссии о кандидатуре нового председателя. Предполагается, что они поступят в течение приблизительно двух недель. Но в любом случае, в соответствии с п. 4 статьи 22 областного закона "Об Избирательной комиссии Ленинградской области", новые выборы должны состояться не позднее чем через 30 дней со дня освобождения от должности теперь уже бывшего председателя.
Сделать сколько-нибудь определенные выводы в этой ситуации не просто. Действительно, избирательное законодательство - путаное, постоянно изменяемое, с массой ссылок, оговорок, методических указаний... Действительно, любой руководитель любого коллегиального органа волей-неволей вынужден решать многие вопросы лично и порой физически не может собирать даже аппарат комиссии, не говоря уже о полном ее составе, чтобы оглашать все свои текущие распоряжения и разъяснять свои действия. Поэтому все во многом определяется личными качествами руководителя, тем, насколько ему удается создать "командный дух".
Однако большинство членов областной избирательной комиссии, очень разных людей, делегированных в нее разными ветвями власти, придерживающихся разных политических взглядов, еще недавно дружно поддержавших представление о награждении своего председателя, теперь не менее дружно выступили против него. Поможет ли это преодолеть проблемы облизбиркома и какими, возможно, эти проблемы были на самом деле - покажет время.

Михаил ЖУРАВЛЕВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама