ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 4 апреля 2003, 15:39

Блокировка отменена, интрига продолжается

// Санкт-Петербургские ведомости (Санкт-Петербург), 063, стр. 3
ВЕРСИЯ
Во вчерашних выпусках новостей как-то очень невнятно прозвучало, что в правительстве России решили отменить блокировку казначейских счетов Петербурга, через которые идет финансирование важнейших строек федерального значения - Кольцевой дороги, дамбы, завода в Красном Бору и еще полутора сотен объектов, сооружаемых за счет федерального бюджета.
О неожиданной для всех телеграмме замминистра финансов Сергея Вязалова, которой он уведомил губернатора города о блокировании счетов в связи с тем, что город якобы не сдал отчет об исполнении бюджета 2002 года, наша газета уже рассказывала. Говорили мы и о причине, по которой Минфин отказался принять отчет, - правительство требует, чтобы город признал "своим" долг в 90 миллионов долларов, которые РАО "ВСМ" закопало в котлован на Литовском проспекте. Оставалось непонятным, зачем нужно было Минфину это скандальное решение, которое, как было ясно с самого начала, будет отменено?
Наши источники, близкие к министерству, считают, что случившееся - в первую очередь кадровая интрига внутри самого министерства. С. Вязалов подписал сразу двенадцать телеграмм в адрес руководителей регионов с требованием внести в бюджетные отчеты различные поправки. И ТОЛЬКО В ОДНОЙ ТЕЛЕГРАММЕ - В АДРЕС ПЕТЕРБУРГА - СОДЕРЖАЛОСЬ СООБЩЕНИЕ О БЛОКИРОВАНИИ БЮДЖЕТНЫХ СЧЕТОВ.
Видел ли С. Вязалов это существенное отличие в одном из текстов, сказать наши источники не могут. Но предполагают, что если бы обратил на это внимание, то вряд ли бы стал подписывать документ. Потому что решение о блокировке должен принимать другой заместитель министра - начальник Главного управления Федерального казначейства Татьяна Нестеренко. А она тоже вряд ли приняла бы такое решение, потому что Бюджетный кодекс такой меры воздействия на регионы, чем-то там провинившиеся с отчетами, не предусматривает.
Этим и объясняется расплывчатый характер последних сообщений об отмене блокировки. Ее никто не отменял (для этого потребовалось бы не менее полутора недель) - ее просто не было. Телеграмма не имела юридической силы. Знают об этом и в городском отделении Федерального казначейства, хотя, конечно, телеграмма Вязалова заставила его насторожиться. Но признать, что все это результат внутренней интриги, в центре которой оказался новый (назначенный только в прошлом году) замминистра, правительство вряд ли решится. И поэтому было заявлено в том смысле, что блокирование отменяется, а по спорным вопросам будет создана согласительная комиссия.
История с блокировкой, несмотря на благополучное завершение, показывает, что, к сожалению, целые регионы могут оказаться в положении заложников в результате мелких бюрократических интриг, а спекуляция на болезненной для части московского чиновничества "питерской" теме продолжается по-прежнему.

Владимир НОВИКОВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама