ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 4 апреля 2003, 15:46

За кадром заявления Владимира Яковлева о третьем губернаторском сроке

// Коммерсантъ С-Петербург (Санкт-Петербург), 058, стр. 16
В среду главный рекламный слоган ТРК "Петербург" - "Смотри, чтобы видеть" - оказался актуальным как никогда. Далеко не все желающие смогли собственными глазами увидеть, как Владимир Яковлев отказывается баллотироваться на третий губернаторский срок в прямом эфире программы "Время губернатора". Корреспонденту "Ъ" АННЕ ПУШКАРСКОЙ стали известны некоторые подробности подготовки телесенсации.
Формально "Время губернатора" подчинено директору "Информ-ТВ" Петру Годлевскому (который его периодически ведет), однако на деле своего редактора у программы нет - обычно ею занимается лично гендиректор ТРК Ирина Теркина, а также главный пресс-деятель Смольного и пресс-секретарь губернатора Александр Афанасьев. В ведении последнего находится также список приглашаемых собеседников господина Яковлева.
Позавчера, во время эпохального заявления, в одной студии с губернатором Владимиром Яковлевым оказался шеф-редактор петербургского бюро радио "Свобода" Виктор Резунков. Именно он в свое время был первым приглашенным на еженедельные диалоги с градоначальником. Напомним, в сентябре прошлого года реформаторам информвещания ТРК (которое неофициально курирует бывший менеджер ОРТ Ашот Баблумян) пришла в голову замечательная идея заменить одного постоянного ведущего на ротируемых. С тех пор на "Время губернатора" привлекались многие известные питерские журналисты (в том числе из неподконтрольных горадминистрации СМИ), а также "гастролирующие" москвичи (Павел Шеремет и Андрей Караулов). Это стало неплохим PR-ходом, который к тому же довольно удачно наложился на тему третьего срока. Нестандартная для подобных программ ситуация как бы демонстрировала, что "губернатор дома, а ведущий - в гостях": журналисты приходят и уходят, а губернатор остается. Данный тезис визуально подкреплялся тем, что большинство пишущих и радиожурналистов перед телекамерой редко чувствуют себя уверенно.
Несомненно, кульминационное признание Яковлева стороннему журналисту (Резункову) должно было смотреться гораздо эффектнее, чем "своему", просмольнински настроенному (Годлевскому). По словам господина Резункова, пресс-секретарь губернатора Александр Афанасьев позвонил ему в минувшую пятницу и предложил "еще раз поучаствовать в программе". При этом господин Афанасьев дал понять, что не исключено некое "важное заявление на тему выборов". "Я согласился, но предупредил, что на этот раз буду разговаривать более жестко", - заявил "Ъ" господин Резунков. На съемках первого эфира поднималась тема противостояния Яковлева и полпреда Черкесова, отчего журналисту все время приходилось лавировать, чтобы не выглядеть лояльным ни к одной из сторон. C губернатором Виктор Резунков встретился за пять минут до эфира: никакого обсуждения сценария с "отречением" от третьего срока не было, а все, что получилось, стало для него полной неожиданностью.
Комментируя последнее "Время губернатора", Ирина Теркина отметила, что "вопросов после этого заявления меньше не стало, и в ближайшее время стоит ожидать еще каких-то не менее эффектных действий, и не только со стороны действующего губернатора". "Кроме того, подтекст прозвучавшего вчера заявления очевиден пока только губернатору и, наверное, еще нескольким лицам в государстве", - констатировала гендиректор телекомпании. По ее словам, сама она узнала о "непредвиденной ситуации" лишь за 12 минут до собственного выхода в эфир программы "Постфактум", из-за чего пришлось "полностью менять ее план". Тем не менее "Ъ" стало известно, что решение Владимира Яковлева сделать заявление по третьему сроку не было неожиданностью для тех, кто работает над программой.
По данным "Гэллап-медиа" за последние полтора месяца средний рейтинг "Времени губернатора" был 1,3%, а вечернего выпуска "Информ-ТВ" - 2,1%. То есть из первых уст слова градоначальника услышали всего лишь около 160 тыс. горожан. Может быть, поэтому заявление губернатора Яковлева повторно прозвучало через несколько минут - сразу после рекламной паузы, как главная новость программы "Информ-ТВ. Постфактум".
В считанные минуты новость часа распространилась среди журналистов, которые на память сверяли друг у друга цитаты услышанного. Когда же первые из них смогли дозвониться до господина Афанасьева, тот лишь весело отрапортовал: "Смотрите ТРК "Петербург"". Подтвердив тем самым, что все мы не ослышались.
***
"Не из-за того, что я кого-то испугался"
Из программы "Время губернатора" ТРК "Петербург" от 2 апреля 2003 года
Ведущий: У вас есть возможность инициировать проведение референдума. Вы ею воспользуетесь?
Яковлев: У меня есть возможность проведения референдума. Другой вопрос - если мы говорим о демократических преобразованиях, если мы хотим, чтобы впоследствии закон действительно стал законом, то тогда надо признать: записано - сделано. Поэтому я сегодня могу уже четко и твердо сказать, не из-за того, что я кого-то испугался, - я не буду пользоваться своим правом объявить референдум в городе. Моя задача сегодня - достойно провести юбилей Санкт-Петербурга и демократически передать власть тому губернатору, которого изберут жители города. Это будет правильно, это будет справедливо. Не должно быть разговоров о том, что закон, как дышло, куда повернул - туда и вышло. Ведущий: Вы отказываетесь участвовать в каких-либо выборах губернатора на третий срок? Полностью прекращаете об этом даже разговоры?
Яковлев: Еще раз подчеркну - я об этом не говорил и не говорю. Я считаю, что это недостойно. Я действительно принимаю для себя такое решение.
Ведущий: Очень сильное решение. И скажите, никаких разговоров ни о каких референдумах больше не будет? Яковлев: Нет. Я ни на какой референдум, естественно, не пойду.

АННА ПУШКАРСКАЯ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама