ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 августа 2008, 15:00

Глава НАО поздравил жителей с Днем оленя и пообещал восстановить телевещание на национальном языке

Глава Администрации Нененцкого автономного округа Валерий Потапенко поздравил жителей оруга с наступающим 2 августа днем оленя: "Уважаемые труженики тундры! Примите самые сердечные поздравления с Днем оленя! Этот профессиональный праздник десятилетия объединяет всех жителей огромного региона, протянувшегося с запада на восток более чем на тысячу километров. От Неси до Усть-Кары вместе с оленеводами отмечают его нефтяники и геологи, жители сел и нарьянмарцы, ненцы, коми и русские", - обратился он к жителям НАО на официальном сайте, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

По его словам, сегодня разведением оленей в регионе занимаются два десятка хозяйств. "Радует, что стали возрождаться семейно-родовые общины. Благодаря региональной программе "Поддержки северного оленеводства" и федеральной дотации, выделяемой в рамках национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", численность стада удается сохранять в 157 тыс. голов вот уже на протяжении ряда лет", - заявляет глава НАО.

Валерий Потапенко отметил, что власти  уделяют особое внимание и качеству жизни тундровиков: "Из года в год мы принимаем программу "Поддержки малочисленных народов Севера в НАО" и каждый раз ее бюджет становится солиднее. Если два года назад на финансирование программы выделялось около 30 млн рублей, то теперь до 100 – 150 млн в год. Надеемся, эти меры помогут оленеводам приумножить поголовье, приобрести достойное жилье и совместить современные технологии с традицией".

Глава округа пожелал жителям НАО, чтобы ноутбук и интернет стали в чуме такой же обыденностью, как хорей и печка. "Теперь никто не удивляется, когда видит жителя тундры на скоростном снегоходе или обнаруживает в традиционном жилище ненцев радиостанцию. На стойбищах Ямала и Западной Сибири многие представители северных народов уже пользуются интернетом. Будем и мы стремиться к лучшему", - отметил он.

Кроме того, Потапенко пообещал в ближайшем будущем восстановить радио и телевещание на национальном языке: "Администрация округа и Собрание депутатов НАО учредили Ненецкую телерадиокомпанию, она начнет свою работу с радиовещания. Уже во второй половине года вы сможете слушать Нарьян-Мар, находясь в любой точке округа. В этот праздничный день желаю всем оленеводам, чумработницам и ветеранам отрасли Ненецкого округа благоприятной погоды, успехов в благих начинаниях, покровительства духов тундры, семейного счастья и благополучия".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама