ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 4 апреля 2003, 16:01

Пассажиры успеют вскочить в вагон поезда Москва-Петербург

// Коммерсантъ С-Петербург (Санкт-Петербург), 058, стр. 15
Во время юбилейных торжеств компенсировать недельное ограничение полетов в Петербург будет МПС. Вчера стали известны конкретные меры, которые предпримет железная дорога. Прежде всего, число курсирующих между Петербургом и Москвой составов будет увеличено более чем вдвое. Правда, от этого пострадают грузовые составы и электрички: им придется пропускать дополнительные поезда.
Напомним, что в конце марта Центр аэронавигационной информации (ЦАИ) гражданской авиации РФ своей официальной телеграммой подтвердил, что с 29 мая по 1 июня аэропорт Пулково будет обслуживать только спецрейсы. Еще задолго до телеграммы ЦАИ в ОЖД заявили, что постараются компенсировать четырехдневное отсутствие авиасвязи с Петербургом. Детали стали известны только вчера. Министр путей сообщения России Геннадий Фадеев утвердил график движения поездов между Москвой и Петербургом в период 23 мая по 10 июня.
По прогнозам специалистов ОЖД, количество пассажиров, ежедневно курсирующих между Москвой и Петербургом, возрастет почти вдвое - с 10 тыс. до 18 тыс. Поэтому дополнительно к существующим 13 поездам вводится еще 15 пар поездов в сутки. Кроме того, еще два поезда будут отправляться и прибывать на Витебский вокзал. В пиковые дни, которые придутся на 29 мая - 1 июня, будут задействованы все скоростные составы железной дороги: ЭР-200, а также поезда "Невский экспресс" и "Аврора".
Не забыло МПС и финляндское направление. Состав "Репин", курсирующий по маршруту Петербург-Хельсинки, в этот период будет состоять из 18 вагонов вместо пяти. Одновременно, как сообщил вчера заместитель министра путей сообщения РФ Юрий Дьяконов, в Москве и Петербурге будут созданы дополнительные кассы для продажи билетов на поезда. По словам господина Дьяконова, все работы по подготовке дороги к увеличению пассажирских перевозок будут завершены к 20 мая.
Правда, уже известны и негативные последствия увеличения юбилейного транспортного потока на железной дороге. Чтобы оставить пассажирам главный путь, ОЖД придется изменить маршруты следования грузовых составов. Часть грузовых перевозок будет переведена на другие направления, а ремонтные работы вообще прекращены. Пострадает также и пригородное сообщение. Некоторые электрички будут отменены, а в целом задержки в расписании их движения могут достигать нескольких часов.

РОМАН ОВЧИННИКОВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама