ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 4 апреля 2003, 16:03

Весеннее обострение

// Известия Петербург (Санкт-Петербург), 059, стр. 9
текст#
В городе началась призывная кампания
Армейский призыв чем-то схож с телевизионным сериалом. Сюжет укладывается в одну строчку: одни не хотят служить в армии, другие пытаются их заставить. В этой борьбе хороши все средства. "Хороши" и обе стороны.
Призывник, берегись метро!
Как всегда, одновременно с призывом, в городе началась традиционная уличная "охота". Милиция вкупе с военными патрулями отлавливает лиц, хотя бы отдаленно напоминающих "призывные", и отправляет их в приемник военкомата с ласковым напутствием: "там разберутся".
По словам военного комиссара Петербурга Сергея Веревкина, подобные действия вполне оправданы нормативной базой: законами о милиции и об обязательной воинской службе. Поэтому задержания призывников законны. Противоположного мнения придерживаются "Солдатские матери Петербурга".
- Военком просто подменяет понятия, никакой правовой основы для этого безобразия не существует, - сказала "Известиям" сопредседатель организации Элла Полякова. - Мы знаем, что особенно активно сейчас ловят юношей на станциях метро "Технологический институт", "Проспект Просвещения" и "Елизаровская". Самое возмутительное, что есть случаи, когда военные патрули останавливают молодых людей сами, без милиции.
Контрактник?
Вдвое дороже!
По-прежнему государство не гарантирует родителям, что их чадо не окажется в горячей точке. Официально военные чиновники заявляют, что более 70% петербургских призывников служат в пределах Северо-Западного федерального округа. Но точнее было бы сказать - начинают служить. У любого солдата есть шанс спустя полгода службы попасть в горячую точку... Еще хитрые армейские статистики утверждают, что количество призванных "срочников" сократилось в последние годы на несколько процентов за счет контрактников. Это смехотворные цифры, учитывая, сколько российских юношей ежегодно попадают в армию по призыву. Надеющихся на то, что у России когда-нибудь будет контрактная армия, наверное, "порадует" вчерашнее сообщение заместителя главы Минэкономразвития Владислава Путилина. Содержать контрактные воинские части государству обойдется вдвое дороже, чем существующие сейчас. А ведь контрактная армия России будет состоять не из одной псковской дивизии, бойцам которой уже сейчас постоянно задерживают зарплату...
Как из "Бехтерева" попасть в "Скворцова-Степанова"
В 2000 году Министерство здравоохранения приняло международную классификацию болезней. В результате диагнозы армейских и гражданских медиков стали часто не совпадать. В феврале этого года наконец вышло новое положение о военно-врачебной экспертизе. Оно начнет действовать с 1 июля. Перечень заболеваний, при которых призывники освобождаются от воинской службы, особо не изменился. Просто расписаны болезни более детально. Особое место отведено гомосексуалистам и наркоманам. Любой призывник, не желающий попасть в армию, может теперь рассчитывать на поблажку по "сексуальным предпочтениям", а нечистые на руку психиатры - на приличную взятку. Ведь даже методик определения гомосексуальности, дающих стопроцентно правдивый результат, нет нигде в мире!
Для Петербурга все это не новость. Относительно недавно городская общественность была взбудоражена так называемым "Делом Исаева". В ходе разбирательства в городском суде выяснилось, что почти два десятка призывников были освобождены от армии с помощью липовых справок об "истинном гомосексуализме". Выдавал их за определенную мзду врач НИИ им. Бехтерева Дмитрий Исаев. Во время процесса Исаев заболел. У него обнаружили психическое расстройство. Городской суд постановил отправить доктора на принудительное лечение в клинику Скворцова-Степанова. По иронии судьбы, именно в этом учреждении обязаны обследоваться сейчас все петербургские призывники. Иные медицинские заключения комиссии военкоматов не принимают. Правозащитные организации уже окрестили пристрастие губернатора (именно он определяет список лечебных военкоматовских учреждений) "карательной психиатрией".
В Петербурге не так дешево
Прейскуранта на свободу от армии никто не видел. Но поговаривают, что для северной столицы 2-3 тысячи вполне приемлемы. Позавчера в Доме журналиста прошел "круглый стол" "Призыв-2003: проблемы организации призыва на военную службу". Военком города Сергей Веревкин сообщил присутствующим о случае мздоимства. Нет, конечно, не в Петербурге. Где-то в России был случай, когда чиновник от военкомата согласился "помочь" призывнику за две бутылки водки и двести граммов колбасы. Продешевил...
Призыв идет уже четвертый день. И, как всегда, он заставляет задуматься о будущем нашей армии. Не хотелось бы быть пессимистом. Не хотелось бы утверждать, что подступающий демографический кризис, "здоровье" призывников, мздоимство чиновников, правовой беспредел и бедность государства приведут к тому, что через несколько лет у нас вообще не будет никакой армии. Ни контрактной, ни призывной.
***
СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"
По данным военного комиссариата Петербурга, из призванных в прошлом году на военную службу около 30% юношей воспитывались одним родителем, 1,6% не имели начального образования, почти 36% - не работали и не учились, почти 10% не были призваны из-за неладов с законом, 2,9% были судимы, 4,2% состояли на учете в милиции.
Осенью прошлого года показатель годных к военной службе в Петербурге составил 74%.

Никита ЗЕЯ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама