ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 4 апреля 2003, 16:05

Бизнесмены поищут согласия во дворце

// Деловой Петербург (Санкт-Петербург), 058, стр. 2
ТЕМА ДНЯ
Сегодня в Таврическом дворце пройдет форум малого и среднего предпринимательства. Прежде подобные форумы проводили общественные объединения предпринимателей. Последний из них прошел в ноябре прошлого года. А нынешний организовала городская администрация. Видимо, городские власти устали бороться с малым бизнесом и решили возглавить его движение к светлому будущему.
ВПЕРВЫЕ местом проведения форума стал дворец. Самим предпринимателям встречи во дворцах были, наверное, не по карману. Однако помимо удовольствия посетить дворец делегаты форума наверняка захотят получить ответы чиновников на давно назревшие вопросы.
НАПРИМЕР, откуда взялась и чем покорила Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли фирма "НС Информ консалтинг", выигравшая в прошлом году почти $1 млн бюджетных средств (см. "ДП" N206/02, www.dp.ru). Ведь были и другие желающие создать за эти деньги сеть центров делового развития и инновационно-технологических центров.
ОФИЦИАЛЬНЫМ ИТОГОМ форума, по замыслу организаторов, должны стать два документа - соглашение между городской администрацией и предпринимателями и проект программы поддержки малого и среднего предпринимательства Петербурга. "Соглашение" - хорошее слово, подразумевающее учет интересов всех договаривающихся сторон. До сих пор представителям малого бизнеса не удавалось достичь с властями согласия по принципиальным вопросам. То им, бедным, налоги так "упростят", что никак не разобраться, то арендную ставку повысят, так что магазины закрываются пачками.
ДОКУМЕНТЫ ДОКУМЕНТАМИ, однако вряд ли истинный бизнесмен позволит себе тратить целый рабочий день без конкретной пользы. Одни придут, чтобы послушать выступления чиновников, получить информацию о своих будущих проблемах, так сказать, из первоисточника. Другие - чтобы познакомиться с себе подобными, что тоже иногда бывает полезно. Ну а самые предприимчивые предприниматели будут пытаться использовать форум для завязывания тесных контактов с властью в надежде, что и на их улице когда-нибудь перевернется грузовик с пряниками.
Редакция


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама