ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 августа 2008, 19:44

С распространителями книг Солженицына в Петербурге боролся Виктор Черкесов

Произведения Александра Сложеницына в советское время были запрещены как антисоветская литература. Корреспондент ЗАКС.Ру связался с теми, кто распространял в Ленинграде его произведения.

- Я был помощником распорядителя Солженицынского фонда по Северо-Западу, - рассказывает Владимир Гаенко, член правления правозащитного центра "Мемориал". - В этот незарегистрированный в СССР фонд Александр Исаевич перечислял деньги из своих гонораров за "Архипелаг ГУЛАГ". А я и другие сотрудники фонда использовали их для помощи диссидентам. Моего предшественника Валерия Репина посадили именно за работу в фонде. Хотя формально обвинение звучало как "измена родине". Однако фамилии тех, кому мы помогали средствами фонда, я сообщал только его распорядителям: Александру Гинзбургу, Сергею Ходоровичу, затем Киселеву. Поэтому, насколько мне известно, наших подопечных в связи в фондом в КГБ не тягали.

А вот другого "мемориальца" Вячеслава Долинина вызывали в КГБ именно в связи с распространением книги "Архипелаг ГУЛАГ".
- Мне пытались инкриминировать 70-ю статью: "антисоветская агитация", но не смогли доказать, хотя каюсь, "Архипелаг" и другую подобную литературу я действительно распространял. Так как 70-я статья находилась в разделе "особо опасные государственные преступления", то ей занимался КГБ, где меня допрашивал не кто иной, как Виктор Черкесов, в 82 году – старший следователь комитета, – сообщил Долинин корреспонденту ЗАКС.Ру.

Напомним, что Виктор Черкесов до недавнего времени занимал пост главы Госнаркоконтроля, а сегодня занимается снабжением российской армии, руководя Рособоронпоставками.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама