ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 апреля 2003, 16:09

Городской штаб благоустройства велел главам районов помыть окна и фасады зданий

Выездное заседание Городского штаба благоустройства на прошлой неделе было посвящено содержанию территорий Адмиралтейского, Кировского, Московского и Фрунзенского административных районов Петербурга.
Как сообщили МПЦ в Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству, глава ТУ Адмиралтейского района Юнис Лукманов в ходе объезда рассказал, что ежедневно в уборке района, помимо сотрудников соответствующих служб, заняты 50 курсантов и учащихся. Используются и возможности арендаторов: так, обязанности по содержанию в порядке Сенной площади возложены на действующие там коммерческие структуры. В Александровском саду идет уборка мусора и листвы. Особое внимание уделяется состоянию правительственных трасс. Ремонтируются фасады зданий: в прошлом году объемы этих работ выросли в 9 раз по сравнению с 2001 годом.
Тем не менее, председатель ГШБ, вице-губернатор Александр Смирнов указал на необходимость своевременного мытья фасадов и окон. Кроме того Дирекции по организации дорожного движения поручено рассмотреть возможность организации светофорного поста на перекресте Вознесенского проспекта и Малой Морской улицы, где наблюдается повышенная аварийность.
В Кировском районе также ремонтируются фасады зданий, выходящих на основные магистрали. Ко дню района, который отмечается 26 апреля, будут сняты леса с реставрируемых Нарвских ворот, а главные улицы района украсят световыми растяжками. Продолжатся работы по благоустройству конкурсных объектов прошлого года - дворов на проспекте Стачек, 67, и улице Зенитчиков.
Разработан проект благоустройства квартала, ограниченного проспектами Стачек, Ленинским, Трамвайным и улицей Зины Портновой. Что касается функционирования комплексов мелкорозничной торговли, то торговая зона у станции метро Проспект Ветеранов далее расширяться не будет: в администрации района считают, что в этом нет необходимости. Напротив, важной задачей было признано создание специальной службы по содержанию Ленинского проспекта, наподобие тех, которые следят за состоянием Невского и Каменноостровского проспектов города. Александр Смирнов отметил, что в первую очередь следует установить ограждения на газонах, где сегодня паркуются автомобили.
В Московском районе 28 марта уже состоялся первый субботник, в ходе которого силами 1300 человек убрано 337 га территорий. Далее субботники намечено проводить еженедельно с привлечением к работе студентов, учащихся и курсантов. Ликвидируются деревья-угрозы, приводятся в порядок газоны и полосы отвода Октябрьской железной дороги совместно с ОЖД. В этом году на территории района начнется строительство и реконструкция нескольких важных магистралей. Это продолжение Кубинской улицы и Витебского проспекта, закрытие на ремонт главной магистрали - Московского проспекта.
Во Фрунзенском районе еженедельно проходят заседания районного штаба благоустройства. Также еженедельно рассматриваются отчеты около 20 предприятий, на которые возложена ответственность за содержание подведомственных площадей. Заменяются водосточные трубы, ремонтируются фасады. Практически завершена работа по очистке газонов и проезжей части от наледей. Многие мероприятия по благоустройству дворов проводятся совместно с муниципальными Советами. Кроме того, определенные кварталы закрепляются за конкретным сотрудником ТУ. Благоустройство вокруг нового храма Георгия Победоносца будет выполнено за счет спонсоров.
По итогам выездного заседания председатель ГШБ Александр Смирнов отметил, что выявленные недостатки в основном одинаковы во всех районах. Это еще не приведенные в порядок заборы, ограждения, газоны, состояние комплексов мелкорозничной торговли и придомовых территорий. По ряду вопросов вице-губернатор намерен провести в своем аппарате тематические совещания. В целом работа районных администраций по послезимней уборке и санитарному содержанию территорий признана удовлетворительной.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама