ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 7 апреля 2003, 16:29

Мандат депутата Савельева под вопросом

Как стало известно 31 марта, Верховный суд отменил решение городского суда Санкт-Петербурга, касающееся Юрия Савельева. Иск подал Леонид Романков, занявший на выборах второе место. Теперь результаты выборов по 4-му округу могут быть отменены.
После выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга в декабре 2002 года в городской суд было подано заявление с просьбой отменить регистрацию кандидата Юрия Савельева. Однако городской суд счел нарушения незначительными и отменять регистрацию не стал. После этого окружная избирательная комиссия 4-го округа и проигравший выборы депутат Законодательного собрания второго созыва Леонид Романков подали в Верховный суд РФ кассационную жалобу на действия городского суда. Сегодня Верховный суд отменил решение городского суда в связи с процессуальными нарушениями рассмотрения дела. Фактически это означает, что городской суд еще раз должен вернуться к рассмотрению этого вопроса и регистрация Юрия Савельева, а значит, и результаты выборов по 4-му округу, могут быть отменены.
Леонид Романков намерен в ближайшее время обратиться в городской суд Санкт-Петербурга с жалобой об отмене результатов выборов по 4-му избирательному округу. Бывший депутат намерен изменить формулировку дела теперь он подаст жалобу с просьбой отменить результаты выборов в 4-м избирательном округе Санкт-Петербурга.
Если горсуд примет решение в его пользу, то горизбирком должен будет назначить новую дату выборов в этом округе.
Юрий Савельев отметил, что претензии со стороны окружной комиссии к нему были, однако они были несущественными.
Произошедшее значительно ослабляет положение фракции коммунистов в Законодательном собрании. Вероятность распада фракции появилась, когда с поста первого секретаря был снят Олег Корякин координатор фракции в Собрании. Теперь под сомнение поставлен мандат Юрия Савельева, что увеличивает шансы развала фракции и делает его почти необратимым в случае удовлетворения иска. Такая ситуация ударит по большинству в ЗаКСе и предоставит возможность меньшинству привлечь на свою сторону кого либо из членов фракции. Можно предположить, что суд примет решение о назначении новой даты выборов. Нельзя исключать, что решение Верховного суда планировалось в Москве заранее. На это указывает, в частности, перенос выборов ректора Военмеха, на котором настаивало Министерство образования.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама