ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 7 апреля 2003, 16:41

Губернатора хотят подтолкнуть к конфронтации

2 апреля на заседании Законодательного собрания депутаты не стали согласовывать кандидатуру Николая Винниченко, предоставив губернатору возможность высказать свое мнение, пожаловались на Минфин и кулуарно обсуждали возможное объединение коммунистов с Единым городом.
Депутаты городского парламента приняли в целом постановление "Об Обращении Законодательного собрания Санкт-Петербурга к губернатору Санкт-Петербурга" (за постановление проголосовало 34 законодателя). В соответствии с законом "О согласовании кандидатуры прокурора Санкт-Петербурга" Собрание обращается к губернатору СПб, предлагая главе исполнительной власти представить мнение администрации Санкт-Петербурга по согласованию кандидатуры Николая Винниченко на должность прокурора города. Рассмотрение кандидатуры Николая Винниченко перенесено на 9 апреля.
Принято постановление об обращении к российскому премьеру Михаилу Касьянову. В документе говорится, что городской парламент Санкт-Петербурга обращается к председателю правительства в связи незаконными действиями Министерства финансов в отношении Санкт-Петербурга.
Действия заключаются в блокировании расходов по средствам, получаемым регионом из федерального бюджета. Депутаты указывают, что статья 231 Бюджетного кодекса РФ запрещает введение режима блокирования расходов по такому основанию, как отказ Минфина утвердить отчет об исполнении бюджета субъекта федерации.
В Собрании появились слухи о том, что фракция КПРФНПСР собирается влиться в блок "Единый город". Коммунисты допускают такую возможность, хотя и не подтвердили информацию. Такое же мнение высказал руководитель блока "Единый город" депутат Юрий Рыдник.
В Законодательном собрании состоялся правительственный час. Перед депутатами выступил вице-губернатор Смирнов. Депутаты остались недовольны его выступлением и задавали много неприятных вопросов.
Повторно рассматривался предложенный БФК закон "О внесении изменений в Закон "О порядке представления, рассмотрения и утверждения отчетов по исполнению бюджета Санкт-Петербурга". Закон был возвращен губернатором без подписания с внесением в него пяти поправок. Собрание отклонило все поправки губернатора, но его вето преодолеть не смогло, так как при голосовании зарегистрировалось 29 депутатов вместо требуемых регламентом 34.
После проведения поименной регистрации обнаружилось, что в зале заседаний присутствует всего 23 депутата из 49. Председатель ЗакСа Тюльпанов закрыл Собрание из-за отсутствия кворума.
Таким образом, основное событие произошло не на заседании, а в кулуарах. Коммунисты фактически подтвердили готовность к созданию блока с Единым городом. Если объединение состоится, это сулит резкое смещение акцентов в Собрании. Баланс между большинством и меньшинством, вероятно, качнется в сторону меньшинства, что повлечет за собой новый период в работе Собрания. Следует учитывать, что Савельев может использовать объединение в собственных целях. После состоявшегося суда он оказался в подвешенном состоянии и может лишиться мандата. Таким образом, можно предполагать, что в случае создания блока это может использоваться как рычаг давления.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама