В грузино-осетинском вооруженном конфликте скоро будет поставлена точка. Уверенность в этом выразили петербургские представители национальных диаспор (абхазской, осетинской и еврейской), правозащитники, аналитики и политологи, которые встретились за круглым столом в информационном агентстве "Росбалт" 12 августа, чтобы "поговорить о мире". Однако в итоге разговоры свелись к оценкам действий Грузии. Между тем одного из главных участников – грузинской диаспоры – на этой встрече не было.
"Мы грузинский народ не обвиняем ни в чем, - говорил руководитель петербургского Центра развития и укрепления культурных и социальных общественных связей с Республикой Абхазия Виталий Лазария. - Не будем вдаваться в историю, но на пустом месте ничего не произрастает. Все происходящее сегодня имеет глубокие исторические корни. Увы, эти противоречия не сумели разрешить ни прежние правительства, ни нынешнее".
Представители абхазского и осетинского народов в Петербурге отметили, что предчувствовали кровавую развязку еще после похожих событий в 1992-1993 годах. А за месяц до трагических событий в Цхинвали местные осетинская и абхазская диаспоры подготовили проект обращения к губернатору Северной столицы Валентине Матвиенко и депутатам петербургского Законодательного собрания.
- Главный смысл этого обращения - воздействовать на руководство Петербурга, чтобы то в свою очередь воздействовало на Правительство РФ и убедило признать суверенитет Южной Осетии и Абхазии, - сообщил заместитель председателя Совета осетинского землячества в Петербурге Владимир Дзоциев. - К сожалению, мы затянули с этим вопросом и в итоге направили данное обращение в Смольный и депутатам только вчера, 11 августа. Но, судя по последним событиям, припозднились не только мы, но и наше правительство.
Стоит отметить, что отсутствие грузинской стороны не помешало другим участникам круглого стола "сотрясать воздух". Изначально члены местного грузинского землячества подтвердили свое участие в обсуждении темы "Грузино-осетинский конфликт: взгляд из Петербурга". Однако буквально за 5 минут до встречи вице-президент грузинской национальной автономии в Петербурге Борис Берулава сообщил, что после совета грузинская сторона решила в дискуссию не вступать.
- В сегодняшней ситуации мы предпочитаем воздерживаться от каких-либо комментариев, - позже в телефонном интервью корреспонденту ЗАКС.Ру объяснил свою позицию Борис Берулава. - Мы политикой не занимаемся. Любая война - это грязная политика, и мы ей даже давать оценку не хотим. Тем более на таких дебатах это – пустое сотрясание воздуха и больше ничего.
Нина Петлянова
Статьи 13 августа 2008, 15:34
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
ЗакС и открытость седьмого созыва
Кадры: Заседание ЗакСа 1 июля
Кадры: Заседание ЗакСа 24 июня
ЗакС и малые партии с большими планами