ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 августа 2008, 12:18

Экс-председателя Новгородского суда объявили в розыск

Бывший председатель Новгородского районного суда Валентин Изотов, пропавший без вести 29 июля, объявлен в розыск, сообщает РИА "Новости".

"Проведенные мероприятия по обнаружению Изотова, проводившиеся в Крестецком районе области и в Великом Новгороде, к сожалению, пока не дали результатов, заведено розыскное дело. Изотов в настоящий момент объявлен в региональный розыск, не исключено, что в ближайшие дни его объявят и в федеральный", — сказал источник в новгородском областном УВД.

Заявление об исчезновении Изотова поступило в новгородские правоохранительные органы от его близких 30 июля. По словам родственников, экс-председатель суда 29 июля выехал из Великого Новгорода в Крестецкий район области на личном внедорожнике "Тойота-РАФ-4", после чего никаких сведений о нем не поступало.

В результате оперативно-розыскных мероприятий джип Изотова был обнаружен новгородскими милиционерами на 448-м километре федеральной магистрали Москва-Санкт-Петербург под поселком Крестцы Новгородской области. Информацию о том, были ли найдены в автомобиле какие-либо следы преступления, правоохранительные органы не сообщили.

Изотов в течение длительного времени работал в должностях судьи и председателя Новгородского районного суда.

По сведениям Новгородской прокуратуры, 10 января 2003 года Изотов вынес незаконное определение о приостановке производства по гражданскому делу о возмещении морального и материального ущерба. Определение было принято без проведения судебного заседания. Чтобы скрыть этот факт, Изотов дал распоряжение судебному секретарю составить протокол не проводившегося заседания. В протоколе, собственноручно подписанном экс-председателем, были указаны не соответствовавшие действительности сведения.

Решением областной квалификационной коллегии судей 18 декабря 2004 года полномочия Изотова как председателя и судьи Новгородского райсуда были прекращены. Коллегия дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности. Владимир Устинов, который в то время являлся генпрокурором РФ, 31 мая 2006 года возбудил уголовное дело, его расследованием занимались работники Новгородской облпрокуратуры. Вину Изотов не признал.

В сентябре 2006 года экс-председателю Новгородского суда было предъявлено обвинение по статье 305 часть 1 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта). Статья предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В октябре 2006 года облпрокуратура направила дело Изотова в Новгородский облсуд. В середине ноября по ходатайству адвоката дело было передано в Верховный суд РФ, его рассмотрение началось 27 марта 2007 года. В апреле 2007 года суд признал Изотова виновным и приговорил к штрафу в 60 тыс. руб.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама