ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 августа 2008, 18:56

Экс-главу Госкомлеса Карелии выпустили на свободу по болезни

Судебная коллегия Верховного суда отменила решение Петрозаводского городского суда о продлении содержания под стражей бывшего руководителя госкомитета по лесу Республики Карелия Владимира Корниенко, сообщает ИА "Росбалт-Север".

Напомним, Корниенко был взят под арест в декабре 2007 года. Срок содержания его под стражей продлевался судом уже трижды. Экс-глава Госкомлеса обвиняется в том, что, занимая государственную должность (тогда еще руководителя дорожного комитета) в составе организованной группы, за счет средств территориального дорожного фонда республики Карелия, выделенных в 2000-2002 годах на ремонт автодорог, организовал строительство базы отдыха в местечке Инжунаволок Суоярвского района Карелии.

Действия Корниенко повлекли за собой нецелевое расходование бюджетных средств в размере около 15 млн руб. Ущерб, причиненный государству, составил около 11 млн руб. (4 млн руб. возмещено за счет продажи выстроенной базы).

Постановление о продлении срока содержания под стражей отменено в силу того, что обвиняемый не присутствовал в суде в процессе вынесения постановления из-за состояния здоровья. Согласно уголовно-процессуальному кодексу, рассмотрение такого ходатайства не допускается в отсутствие обвиняемого.

Как подчеркивали адвокаты обвиняемого в своем заявлении, здоровье обвиняемого ухудшилось настолько, что он направлен на стационарное лечение и не может принимать участия в следственных действиях.

В управлении по Карелии пояснили, что следствие планирует направить уголовное дело в суд по завершении ознакомления обвиняемых с материалами дела.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама