ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 августа 2008, 12:02

Антисемитам из "Вконтакте" объявили войну

После появления в американской социальной сети Facebook** группы против жителей Израиля, которая насчитывала 48 тыс. пользователей, департамент по правозащите и борьбе с антисемитизмом ФЕОР направил запрос в администрацию российского аналога "Вконтакте", сообщает "Вебпланета".

По информации департамента, на страницах социальной сети появились материалы, разжигающие межнациональную рознь. В проекте обнаружились сразу две антисемитские группы, где в свободном доступе был выложен фильм "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа", который находится в Федеральном списке экстремистских материалов под номером 101. Специальная экспертиза помогла установить, что "Еврейский фашизм" содержит идеи ненависти, вражды и унижения достоинства еврейского народа.

Руководство "Вконтакте" пока не ответило на запрос ФЕОР, и провокационные группы остаются в открытом доступе для пользователей. Молчание администрации проекта вынудило отправить сообщение в прокуратуру Санкт-Петербурга, потому что эти ненавистнические группы зарегистрированы именно здесь, передает dp.ru.

Сотрудники департамента заявили о необходимости принять соответствующие меры по пресечению распространения экстремистских материалов и привлечь причастных лиц, организовавших группы, к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама