ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 августа 2008, 16:44

Не все жители НАО поддерживают жилищную политику властей

Ненецкие власти пришли к выводу, что жилищный вопрос перестанет волновать жителей НАО через 4-5 лет. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в администрации округа, за первое полугодие 2008 года в рамках реализации окружной программы 132 семьи получили социальные дотации на оплату первоначального взноса для улучшения своих жилищных условий. А до конца года такую же поддержку от властей округа получат еще 100 семей. Однако в регионе до сих пор остаются жители, отказывающиеся переезжать в благоустроенный фонд.

Например, в последнем номере ненецкой газеты "Няръяна вындер" сообщается о "полусуществующей" деревне Нарыга в селе Тельвиска, часть жителей которой отказываются переезжать в благоустроенное жилье из своей деревни, где не имеют элементарных удобств.

Депутаты уже приняли решение о ликвидации деревни, однако из 7 семей 4 не хотят переселяться, из-за чего населенный пункт не может быть окончательно ликвидирован. При этом глава МО "Тельвисочный сельсовет" Ирина Семяшкина отмечает, что 4 семьи, из живущих в деревне Нарынга, уже получали субсидию на приобретение жилья за пределами Ненецкого округа, но потом вновь оказались здесь же. Власти готовы пойти и на вторичное обеспечение жильем население этой деревни, но требуют окончательно сдать деревенское жилье, чего не желают переселяемые.

Отметим, что по программе переселения за текущий год будут построены 270 квартир для выезжающих из НАО. Кроме того, в рамках программы сохранения коренных народов Ненецкого округа, жилищный вопрос решится для 15 семей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама