ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2008, 18:46

Жестоко убит экс-председатель Новгородского районного суда

Прокуратура РФ по Новгородской области возбудила уголовное дело по факту обнаружения трупа бывшего председателя Новгородского районного суда Валентина Изотова. Как сообщили сегодня, 21 августа ИА Regnum, уголовное дело возбуждено по части первой статьи 105 УК РФ ("Убийство").

Следствие установило, что 29 июля 2008 года Изотов ушел из дома и не вернулся. 30 июля 2008 года на автодороге "Россия" (Москва - Санкт-Петербург) недалеко от поселка Крестцы был обнаружен принадлежащий ему автомобиль. Розыск Изотова положительных результатов не дал.

20 августа 2008 года в нескольких километрах от поселка Тесовский Новгородского района в канаве с водой жители поселка обнаружили труп Изотова с признаками насильственной смерти. "К ногам и туловищу трупа были привязаны два груза", - сообщили в управлении.

В настоящий момент следствием отрабатываются все версии совершенного преступления. Расследование проводит Новгородский межрайонный следственный отдел.

Напомним, что заявление об исчезновении Изотова поступило в новгородские правоохранительные органы от его близких 30 июля. По словам родственников, экс-председатель суда 29 июля выехал из Великого Новгорода в Крестецкий район области на личном внедорожнике "Тойота-РАФ-4", после чего никаких сведений о нем не поступало.

15 августа Изотова объявили в розыск.

Отметим, что по решению областной квалификационной коллегии судей 18 декабря 2004 года Изотов был отстранен от должности председателя и судьи Новгородского райсуда . Коллегия дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности. Владимир Устинов, который в то время являлся генпрокурором РФ, 31 мая 2006 года возбудил уголовное дело, его расследованием занимались работники Новгородской облпрокуратуры. Вину Изотов не признал

В сентябре 2006 года экс-председателю Новгородского суда было предъявлено обвинение по статье 305 часть 1 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта). Статья предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В октябре 2006 года облпрокуратура направила дело Изотова в Новгородский облсуд. В середине ноября по ходатайству адвоката дело было передано в Верховный суд РФ, его рассмотрение началось 27 марта 2007 года. В апреле 2007 года суд признал Изотова виновным и приговорил к штрафу в 60 тыс. руб.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама