ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2008, 17:25

Оппозиция требует от прокуратуры признать недействительными результаты слушаний по "Охта-центру"

Противники "Охта-центра" обратились с протестом в Городскую прокуратуру по поводу заключения о результатах общественных слушаний по ОДЦ "Охта", которые прошли с грандиозным скандалом 27 июня. Как следует из официально опубликованного текста заключения, сфальсифицированными, вопреки многочисленным замечаниям граждан, признаны не слушания, а информация о подкупе участников мероприятия, что и вызвало возмущение оппозиции, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Организаторы слушаний делают вывод о признании данных публичных слушаний состоявшимися. При этом ими были отклонены не только замечания о противоречии подготовленных материалов для обсуждения действующему законодательству, но и признаны частным мнения журналистов и граждан сведения о нанятой для поддержки данного проекта группы (массовки "Ленфильма"). Предложения признать в этой связи слушания несостоявшимися, недействительными, учитывая препятствия для свободного волеизъявления граждан, содержавшиеся в отклоненных замечаниях были проигнорированы", - констатирует в своем заявлении прокурору города Сергею Зайцеву лидер Движения гражданских инициатив Евгения Козлов.

Кроме того, авторы заявления настойчиво обращают внимание прокурорских работников на материалы электронных и печатных СМИ, "где содержатся также все необходимые сведения, признания определенных лиц, позволяющие выяснить фактическую сторону событий".

Оппозиционеры требуют провести прокурорскую проверку по фактам, которые изложены в письменных замечаниях жителей к протоколу общественных обсуждений. К заявлению приложен DVD с видеосъемкой слушаний 27 июня, "где установлены персоналии той группы участников массовки "Ленфильма", которые пытались воздействовать на ход и результаты общественных слушаний, зафиксированы факты их взаимодействия с должностными лицами из президиума слушаний".

Кроме того, прокурору предстоит решить вопрос о вынесении постановления о возбуждении уголовного дела по ст. 286 (Превышение должностных полномочий) и ст. 292 (Служебный подлог) УК РФ "в отношении должностных лиц, являвшихся организаторами данных слушаний".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама