ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 апреля 2003, 16:27

К 300-летию могут оказаться не готовы 9 петербургских объектов

Во вторник, 8 апреля, Международный пресс-центр посетил заместитель председателя Госстроя России Анатолий Петраков. В Петербург господин Петраков прибыл в понедельник, 7 апреля, с тем, чтобы ознакомиться с подготовкой 19-ти объектов к 300-летию, которые курирует Госстрой, а также ознакомиться с ходом подготовки проектной документации по строительству Комплекса защитных сооружений.
Не остались без внимания заместителя председателя Госстроя России и 52 объекта, реконструируемые министерствами и ведомствами РФ к юбилею города. К сожалению, по подсчётам господина Петракова, работы на 8 или 9 объектах не будут завершены к началу юбилейных торжеств. В качестве примера господин Петраков привел Адмиралтейство, где реставрация проводилась 3 года назад, но была проведена некачественно. На реконструкцию этого символа Петербурга будет дополнительно выделено 36 миллионов рублей. На дополнительные средства планируется завершить реставрацию восточного и южного фасадов.
Также не удастся завершить работы в Шуваловском дворце. Здесь деревянные перекрытия поражены грибком. Министерство обороны не успеет отремонтировать здание на Кожевенном переулке, 42. В Чернорецком переулке не поспевает к юбилею ведомственная поликлиника МВД. Онкологический центр в Песочном требует очень больших средств, поэтому принято решение завершить там строительство только одного из корпусов. Министерство труда не успеет отремонтировать детский реабилитационный центр. Не удастся в полном объёме завершить реконструкцию некоторых объектов Петропавловской крепости. Из-за неблагоприятных погодных условий рассчитывать на то, что в ближайшее время удастся приступить к золочению шпиля Петропавловского собора также не приходится. Работы в Ботаническом саду можно будет начать только с середины апреля, так как сейчас нельзя открывать оранжереи.
Большие претензии у руководства Госстроя есть и к строительным фирмам Петербурга. В частности, недавно Анатолий Петраков после неоднократных предупреждений лишил лицензии компанию Петербургская недвижимость за несанкционированное строительство гостиницы на территории Капеллы. По словам господина Петракова, фирма вела строительные работы без разрешения. В итоге фундамент Капеллы просел, пострадала и стена здания. Сейчас нерадивый застройщик готов оплатить изыскательские работы и средства на укрепление фундамента Капеллы.
В числе нарушителей оказалась и Балтийская строительная компания БСК. Получившая 6 предупреждений от инспекции Госстроя. Несмотря на это, фирма всё равно продолжает строительство дома по адресу улица Куйбышева, 2. По словам Анатолия Петракова, сегодня он имел неприятный разговор с представителями БСК и принял решение, что в четверг, на заседании лицензионной комиссии Госстроя БСК либо лишат лицензии или вынесут ей строгое предупреждение.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама