ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2008, 14:05

И.о главы Вологды: Уголовное дело против меня возбудили по ошибке

Уголовное дело на исполняющего полномочия главы Вологды Валентина Горобцова в связи с приобретением помещения детского сада в районе Вологодского подшипникового завода заведено из-за того, что сотрудники прокуратуры неправильно прочитали договор по заключению сделки. Так на встрече с журналистами прокомментировал ситуацию сам Валентин Горобцов, сообщает  ИА Regnum.

По его словам, стоимость садика, действительно, составляет чуть более 70 млн (сумма в 71 млн была округленной), 30 из которых были предусмотрены в городском бюджете, еще 40 с небольшим млн должен был выделить областной бюджет. Это планировалось сделать на ближайшей сессии Законодательного собрания. На каждый из этих платежей заключались договоры, и, по итогам первого платежа - перечисления 30 млн рублей - здание должно было быть оформлено в собственность, чтобы как можно скорее начать там ремонт.

"Сотрудники прокуратуры, видимо, неправильно прочитали договор, что и послужило причиной для возбуждения уголовного дела. После чего деньги были возвращены в городской бюджет, и город остался без садика. По официальным данным, в местах в детском саду в этом районе нуждаются около 800 детей. Однако, я знаю, что больше - это около 1040 детей. В том случае, если область профинансирует, то садик мы все же купим. И будет большой успех, если дети к следующему сентябрю получат места в детском саду", - подытожил Валентин Горобцов.

Напомним, уголовное дело на исполняющего обязанности главы Вологды Валентина Горобцова было возбуждено 8 августа по части первой статьи 286 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). В ходе проверки деятельности Валентина Горобцова, проведенной областной прокуратурой, были обнаружены нарушения при заключении государственных контрактов. После завершения проверки материалы, собранные сотрудниками прокуратуры, были направлены в УВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Сотрудники милиции, ознакомившись с предоставленной информацией, утвердили решение прокуратуры. На днях заведенное уголовное дело будет передано в Следственный комитет по Вологодской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама