ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2008, 16:06

В НАО встретились российские чиновники и нефтяники

На месторождении Южное Хыльчую (Ненецкий автономный округ) сегодня встречали гостей. Как сообщает ИА "Росбалт-Север", VIP-персон и журналистов доставляли на четырех вертолетах. Среди гостей и первых лиц – президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, первый вице-президент компании Равиль Маганов, президент компании Conoco Phillips Джеймс Малва и другие представители совместного предприятия "Нарьян-Марнефтегаз", губернатор НАО Валерий Потапенко, председатель Собрания депутатов Игорь Кошин, руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских, замминистра энергетики России Анатолий Яновский.

Первым делом политики и нефтяники посетили основные объекты Южного Хыльчую, в частности, энергоблок мощностью в 152 МВт (это в 5 раз выше мощностей электростанции Нарьян-Мара) и с возможностью последующего увеличения до 170 МВт, систему очистки нефти от сероводорода.

На пресс-конференции, прошедшей после осмотра основных объектов месторождения, руководитель Conoco Phillips заявил, что он "гордится работой "Нарьян-Марнефтегаза" — совместного предприятия Conoco Phillips и "ЛУКОЙЛа". "Я очень доволен тем, что работы ведутся продуктивно. Но, главное, качественно защищена окружающая среда", — сказал американский коллега. "Южное Хыльчую – это всего лишь опыт для остальных компаний России. Ведь только при совместной деятельности различных компаний можно достичь таких хороших результатов в добычи нефти", — подчеркнул он.

На сегодняшний день инвестиции в разработку месторождения составляют почти 100 млрд руб. Для дальнейшего развития месторождения планируется направить еще порядка 400 млрд руб. дополнительных инвестиций.

"Российская Федерация сегодня вышла на стабильный уровень добычи нефти, и сотрудничество государства и нефтяников идет полным ходом. На территории страны, в том числе и в НАО, созданы хорошие условия для добычи нефти, но для того, чтобы нефтедобыча развивалась и дальше, необходимы большие льготы для нефтедобывающих компаний", — сказал Алекперов. В частности, он озвучил, что правительство приняло ряд мер по снижению налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), введению льготного налогового периода.

По оценкам специалистов, за счет этих налоговых преференций, предоставляемых правительством нефтяным компаниям, работающим в условиях Севера, "ЛУКОЙЛ" за все время разработки Южного Хыльчую дополнительно ко всей прибыли сможет заработать $500 млн.

Отметим. что Южное Хыльчую – крупнейшее месторождение на территории постсоветской России. Оно содержит около 500 млн баррелей нефти, большое количество газа. После введения второй очереди промысел будет давать 7 млн 500 тыс. тонн в год. При сегодняшних темпах добычи в стране Хыльчую будет давать одну восьмидесятую часть всей российской добычи.

Нефть, добываемая на месторождении, транспортируется по нефтепроводу на 158 км до Варандейского нефтяного отгрузочного терминала мощностью 12 млн тонн в год, расположенного на берегу Баренцева моря. Отсюда танкерами доставляется в Европу и Америку.

В настоящее время работает только первая очередь Южно-Хыльчуюсского месторождения. Вторую запустят в декабре 2008 года, а до нового года планируется ввести в эксплуатацию все объекты месторождения и начать работу в полном объеме. По расчетам экспертов, запасы месторождения и рентабельность добычи нефти составляет 30-40 лет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама