ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 3 сентября 2008, 13:52

Выставка "острого социального плаката" художника Владимира Филиппова открылась в Петербурге

В Санкт-Петербурге открылась выставка "острого социального плаката" художника Владимира Филиппова. Автор представил 137 плакатов, которые с жесткой иронией показывают разнообразные острые проблемы Петербурга и России. Работы художника выполнены во всех стилях советского агитплаката, начиная от стилистики революционных коммунистических работ, заканчивая стилистикой развитого социализма.



Как признался сам автор, открытие выставки переносилось несколько раз и, несмотря на то, что официально в современной России цензура отсутствует, художник встречал много препятствии в работе во время открытия выставки. И лишь благодаря сотрудничеству с КПРФ, художник Филиппов смог выставить часть работ( плакаты, представленные на выставке составляют малую часть работы художника) в стенах Союза Художников.

Идея выставки родилась после того, как художник разочаровался в демократических ценностях, преподнесенных ельцинской демократией.
Так же, по словам живописца, к сотрудничеству он приглашал не только КПРФ, но и партии "Единая Россия" и "Справедливая Россия", но в силу содержания плакатов, партии испугались и не пожелали иметь дела с оппозиционным художником.



Выставка носит благотворительный характер. Деньги, собранные в ходе выставки будут переданы для операции и на сердце у шестилетнего мальчика, которому требуется 150 тысяч рублей. Выставка проходит в "Союзе Художников" на Большой Морской , 38, на 3 этаже , вход свободный.

Отметим, что недавно художнику было присвоено звание заслуженного художника РФ и по признанию его коллег, "проведение столь острой оппозиционной выставки – смелый шаг".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама