ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 сентября 2008, 16:45

Новый газопровод, проходящий по территории Коми, прокачает треть от общего объема российского газа

12 млрд. евро составляет стоимость строительства нового газопровода проходящего по территории республики Коми. Об этом в ходе пресс-конференции в ИА "Интерфакс" заявил глава республики Владимир Торлопов, сообщает корреспондент ЗАКС.РУ.

По его словам, введение в эксплуатацию нового газопровода, который соединит месторождения Ямала и Европу, позволит России прокачивать 200-220 млрд. кубов газа в год, или треть от общего объема добываемого российского газа. Первый газ долженпойти по трубам уже в 2011 году, заявил Торлопов.  

Кроме того, по мнению главы региона, республика Коми сейчас переживает экономический подъем. В частности, в ближайшем будущем готовятся к реализации и уже реализуются проекты в угольной, лесозаготовительной, газовой и алюминиевой отрасли. Первой ласточкой по мнению Торлопова стало начало разработки Средне-Тиманского бокситового месторождения, давшего первый импульс к началу формирования по его словам, проектная мощность Ярегского горно-обогатительного комбината составляет 650 тыс. тонн в год по добыче и переработки руды, и 175 тыс. тонн в год по добыче тяжелой нефти. В перспективе эти мощности возрастут до 1.3. млн. тонн в год по руде, и до 215 тыс. тонн по нефти.

Согласно заявлению Торлотова, объем добычи угля на сегодняшний день сохраняется на уроне не менее 13 млн. тонн в год, а в ближайшем будущем планируется модернизация боксито-глиноземного, а в будущем, возможно, и алюминиевого производства. В частности, мощность строящегося под Сосногорском глиноземного завода составит 1.4 млн. тонн и потребует увеличить добычу бокситов до 6.5 млн. тонн.

Отметим, что, по мнению губернатора, введение завода позволит сократить дефицит сырья для российской алюминиевой промышленности на 30-40%.
Глава региона не обошел вниманием и состояние титаносодержащих месторождений. Так, действующих угледобывающих производств и разработка перспективных угольных месторождений.

В сфере лесного комплекса также планируется прорыв. Проект "Степ", реализуемый на ОАО "Монди-Сыктывкарский ЛПК", специализирующемся на глубокой переработке древесины, в феврале текущего года был включен правительством РФ в перечень приоритетных инвестиционных проектов. Также, на сегодняшний момент, существуют проекты строительства Удорского ЦБК и Троицко-Печерского электро-промышленного комплекса. Объем инвестиций в случае реализации этих проектов должен составить более 3.5 млрд. евро.

Производство целлюлозы должно увеличиться на 200 тыс. тонн в год, бумаги на 80 тыс. тонн, картона на 60 тыс. тонн. Однако, данное увеличение производства увеличит потребность в сырье - древесине на 1 млн. кубометров в год. Это сообщение губернатор прокомментировал так:
"Лесные массивы находятся в экономической доступности. Это самый большой проект в России и нам надо благодарить за это Бога".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама