По словам председателя территориальной комиссии профсоюза Николая Волкова, к сегодняшней акции в Петербурге подключилось Петербургское общество автомобилистов, которое проводит аналогичную акцию у офиса компании "Славнефть". Главным требованием пикетчиков является ввод государственного регулирования ценообразования и государственного контроля за ценами на топливо. По мнению Волкова, слишком высокие цены на нефть подстегивают инфляцию и тормозят развитие малого и среднего бизнеса. "У коммерческих предприятий до 70% расходов составляют расходы на топливо, - заявил профсоюзный деятель. – В 2005 году литр бензина стоил в среднем 11 рублей, сейчас – 25 рублей, это ненормально. Мы требуем снижения цен на топливо и просим Антимонопольный комитет обратить особое внимание на монополистов". Пикетчики держали транспаранты с надписями "Цены на топливо – под контроль государства", "Чиновник, обуздай монополистов, помни о нас".
Акция носила неполитический характер, по словам Николая Волкова, профсоюз не собирается сотрудничать ни с одной партией. Собранные по итогам пикетов подписи будут, заверили организаторы, направлены в различные федеральные органы власти.