ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 сентября 2008, 11:04

У каждой фракции свой план

На этой неделе в Законодательном собрании Петербурга стартовал новый парламентский сезон. План законотворческой работы, который депутаты намерены исполнить, был подписан губернатором Валентиной Матвиенко и спикером ЗакСа Вадимом Тюльпановым еще в июле. Однако помимо включенных в него законопроектов и предложений каждая фракция петербургского парламента намерена добиваться принятия и своих собственных инициатив.

Самые масштабные планы - у справедливороссов. Помимо уже известных законопроектов, этой осенью они обещают и много нового. Лидер петербургских "эсеров" Олег Нилов рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру, что основной целью фракции на ближайшие полгода является лоббирование нескольких социально направленных законопроектов, изменение ситуации с безопасностью на городских дорогах и автомобильными пробками, а также обеспечение всех школьников Петербурга бесплатными завтраками. И хотя обо всем это справороссы говорят давно и безрезультатно, Нилов надеется на положительный для фракции исход. "За время летних каникул большинство наших предложений нашли понимание в администрации. Нам удалось достичь взаимопонимания со Смольным: и мы, и они готовы идти на компромисс", - отметил "эсер".

Итак, во-первых, справороссы займутся транспортными проблемами. Они вновь будут продвигать идею ужесточения ответственности за нарушения правил дорожного движения на пешеходных переходах и тротуарах, а также предложат свое решение проблемы автомобильных пробок. Впрочем, Нилов уже давно говорит о необходимости организации платных парковок в центральной части города и установки аппаратов для оплаты стоянки. "Наши автомобилисты не самые бедные люди, поэтому такая инициатива оправдана. Если будут платные парковки, то машин в центре станет меньше, а значит, обычные люди не будут часами стоять в пробках в общественном транспорте", - отметил народный избранник.

Во-вторых, фракция Нилова все еще обеспокоена питанием школьников. Уже не один раз их идею о предоставлении бесплатных завтраков всем питерским школярам заворачивали. Но осенью справедливороссы вновь обратятся к коллегам из других фракций с таким предложением. И, по словам Нилова, на этот раз шансов у фракции стало больше: в Смольном эта идея нашла понимание.  

Наконец, в-третьих, не оставят соратники спикера Совфеда и свою инициативу по снижению предельно допустимой нормы оплаты коммунальных услуг и услуг ЖКХ до 10% от доходов семьи. "Это для нас – самое основное", - подчеркнул депутат.

Не обойдут депутаты стороной и последние международные события, в частности югоосетинский конфликт. Ссылаясь на слова президента Дмитрия Медведева о том, что Россия теперь живет в новом периоде после 8 августа, Нилов пообещал ряд инициатив по этому поводу. Депутат пояснил, что это будет "продукт" не только отдельной фракции, а совместные с коллегами и администрацией предложения по расширению сотрудничества с теми странами, которые встали на сторону России. Связь с последними военными событиями можно уловить и в другой возможной инициативе "эсеров", касающейся закона о СМИ, а именно ограничении иностранного присутствия на отечественном телевидении.

Другая фракция ЗакСа – коммунистическая – также не намерена в новом парламентском году отклоняться от заданного маршрута. Лидер коммунистов Владимир Федоров рассказал, что от прошедшего года у депутатов фракции остались двоякие впечатления: "Поэтому наступившей осенью мы будем более решительно продвигать идеи программы партии". Прежде всего, в КПРФ намерены защитить права избирателей на общение с депутатами и все-таки добиться открытия общественных приемных народных избранников (у коммунистов их до сих пор нет).

Во-вторых, фракция постарается принять самое активное участие в формировании бюджета. "Мы постараемся добиться того, чтобы бюджет был социально ориентирован", - пояснил руководитель КПРФ в городе. Наконец, в ноябре в ЗакСе ожидается рассмотрение проекта Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга (ПЗЗ). По словам Федорова коммунисты уделяют этому документу не меньше внимания, чем недавним изменениям в генплан Петербурга. От фракции снова поступят многочисленные поправки. "Мы понимаем, что нас только 9 человек, и эти поправки скорее всего не пройдут. Но сопротивления населения депутатскому большинству не обойти", - заявил парламентарий.

Наверняка будет свой план инициатив и у фракции большинства – "Единой России". Во всяком случае, руководитель фракции Вячеслава Макаров пообещал в самое ближайшее время такой план озвучить. Правда, скорее всего, появление тех или иных инициатив "медведей" будет зависеть не от них самих, а от старших коллег в городской администрации: выступать самостоятельно единороссы уже давно не рискуют. Спикер Вадим Тюльпанов среди главных законопроектов предстоящей сессии называет Правила землепользования и застройки, верстку бюджета и социальные законы. Его коллега, председатель комитета по законодательству Виктор Евтухов добавляет к этому проект закона о льготной приватизации арендуемых помещений для субъектов малого и среднего бизнеса, что позволит предпринимателям сохранить занимаемые помещения. Кроме того, парламентарий уверен, что "в этом парламентском году в Санкт-Петербурге появится закон о противодействии коррупции".

Игорь Побединский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама