ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 сентября 2008, 13:09

Власти объяснили, почему у чиновников НАО самые высокие зарплаты

Ненецкие власти возмущаются тем, что, считая доходы северных чиновников, СМИ забывают о расходах. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на официальном сайте Ненецкой администрации опубликовано сообщение с примерами цен в северных регионах России.

"Вторую неделю российские СМИ муссируют информацию о высоких зарплатах чиновников северных регионов. В самые богатые попали госслужащие трех северных автономий: Ненецкого АО, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского. Однако ни "Коммерсант", ни "Ведомости", ни один из центральных телеканалов не сообщили, что литр молока в Нарьян-Маре стоит 60-70 рублей, в Салехарде - 50, в Нижневартовске - 41-43 рубля (ХМАО), тогда как в Рязани - 27-30, в Москве - 26-32 руб. Таким образом, читатели видят однобокую информацию - только о доходах госслужащих. А как же расходы", - задаются вопросом в Ненецкой администрации.

В администрации добавляют, что каждый килограмм доставляемых авиацией товаров обходится в 70 рублей. Ненецкие власти подчеркивают, что дорог до Нарьян-Мара нет, поэтому все доставляется авиацией, а значит доставка "сидит" в цене любого товара. "Нефтяники, приезжающие в ненецкую столицу из Москвы, после посещения нарьянмарских магазинов плачут ; жутко дорого и нечего купить! Десять сортов колбасы для жителей первопрестольной; скудный ассортимент. Гости из Ярославля, прилетевшие в округ на празднование 50-летия геологоразведки, так ничего и не купили, увидев минеральную воду "Архыз" по 70 рублей за полтора литра", - отмечается в сообщении.

Также на сайте приводятся данные о прожиточном минимуме в северных регионах: в НАО за второе полугодие 2008 года он составил 8 054 рубля, в ХМАО -  7 191, в то время как в Москве -  6 659 рублей.

Также в администрации добавили, что в Ненецком округе высокие зарплаты не только у чиновников. Педагоги в НАО получают в среднем 30 тысяч, медработники - 33 тысячи.

Напомним, ранее сообщалось, что чиновники НАО, согласно данным Росстата,  получают самую большую зарплату по России - 92208 рублей. В Москве средняя зарплата работников органов исполнительной власти в первом полугодии составила 39080 рублей, в Московской области - 35699 рублей, в Санкт-Петербурге - 43279 рублей, в Ленинградской области - 41868 рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама