ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2003, 12:34

В качестве подарка к юбилею города будут восстановлены хрустальные кресты на главном иконостасе "Спаса-на-Крови"

"Силами нашего хрустального завода будут восстановлены три креста на главном иконостасе петербургского храма "Спас-на-Крови", - сообщила в среду на открытии выставки изделий Дятьковского хрустального завода в Елагиноостровском дворце-музее начальник отдела разработки и внедрения новых товаров Дятьковского хрустального завода Наталья Беляева. Это подарок к юбилею Санкт-Петербурга от нашего города и завода".
По словам Натальи Беляевой, три креста - главный и два боковых - находились на иконостасе храма "Спас-на-Крови" вплоть до Великой отечественной войны 1941-45 гг., во время которой были утрачены. Об этом работникам Дятьковского хрустального завода рассказали служители храма в январе текущего года. Тогда и возникла идея восстановить кресты. Были подготовлены эскизы и проекты, которые утверждены главным архитектором Исаакиевского собора и храма "Спас-на-Крови" Валентиной Вороновой.
В рамках выставки в Санкт-Петербурге были представлены 12 разных хрустальных элементов, из которых будут состоять три креста. Около пятисот таких деталей требуется для восстановления крестов, высота которых составит 70-80 сантиметров. Хрустальные элементы выполняются вручную и полируются алмазной гранью, после чего особым способом будут оправлены в металлическую основу. "Уже привезен металл. По мере изготовления хрустальных элементов на Дятьковском заводе кресты будут монтироваться, здесь в Санкт-Петербурге. В храме за иконостасом расположены окна, и кресты будут освещены светом. Бриллиантовая огранка раскладывает луч света на семь цветов - свет крестов будет "играть" на две стороны, - сказала Наталья Беляева. - Мы надеемся выполнить работы к маю, но поскольку это очень сложная и кропотливая работа, сроки могут измениться".
Напомним, мастера Дятьковского хрустального завода восстановили внутреннее убранство хрустальный иконостас, хрустальные люстры и паникадила, уникальные подсвечники многослойного стекла - храма-часовни Неопалимая Купина (бывшая Преображенская церковь). Храм часто называют "восьмым чудом света", он является всемирно известной достопримечательностью города Дятькова. Авторы этого проекта - заслуженный художник России Евгения Вольнова и инженер-конструктор-дизайнер Леонид Чижов.





Версия для печати

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама