ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 сентября 2008, 18:13

Вологодские власти будут развивать демографию региона за 691 млн рублей

Правительство Вологодской области утвердило долгосрочную целевую программу "Демографическое развитие Вологодской области" на 2009 - 2010 годы. Актуальность разработки программы обоснована тем, что за 2007 год численность жителей области уменьшилась на 4,9 тысячи человек или на 0,4%. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили в пресс-службе Правительства области.

Основные цели программы - повышение качества жизни населения области, снижение темпов убыли населения, стабилизация численности населения и формирование предпосылок к последующему демографическому росту.

В Правительстве отметили, что за прошедший год умерло 5,3 тысячи человек, миграционный прирост составил - 441 человек. На 1 января текущего года численность постоянного населения области составила 1222,9 тысяч человек. По официальным подсчетам к 2010 году численность трудоспособного населения сократится на 4%, а к 2020 - на 20%.

Отметим, что средняя продолжительность жизни жителей Вологодской области в 2006 году составила 58,4 года для мужчин, для женщин - 73,2 года, что ниже среднероссийских показателей (60,4 - для мужчин и 73,2 для женщин).

В целях реализации программы "Демографическое развитие Вологодской области" Правительство области утвердило перечень мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации на Вологодчине.

Среди них, в частности, государственная помощь семьям в решении жилищных проблем, назначение и выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, поддержка семей с двумя и более детьми, реализация мер по обеспечению совместного отдыха и досуга, организация занятости подростков от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, реализация дополнительных мер по обеспечению воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Общий объем финансирования мероприятий Программы составляет 691,35 млн рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама