Прокурор республики Карелия Олег Дупак готов рассмотреть депутатский запрос о предоставлении пофамильной информации об учредителях фирм, которые получили лицензии на недропользование в период с 2004 по 2008 годы, несмотря на то, что документ не прошел голосование в парламенте. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили в Центре политических и социальных исследований Карелии.
Прокурор отмечает, что даже если подобный документ поступит на его имя не от законодательного органа в целом, а только от группы депутатов или отдельно взятого парламентария, то документ все равно будет рассмотрен и по нему будут приняты меры. Также Олег Дупак, как отмечают в Центре, полагает, что документ не был поддержан законодателями потому, что он корректно сформулирован: нельзя писать запрос, заранее определяя виновных.
Напомним, за проект постановления о депутатском запросе голосовали депутаты из фракций "Партия жизни" ("Справедливая Россия"), КПРФ и ЛДПР. Против оказались только "единороссы".
В Центре отмечают, что на сессию выносилось сразу 3 проекта, если первый действительно был некорректно сформулирован, то другой документ, в котором предлагалось обнародовать лишь фамильный список недропользователей на первый взгляд кажется совершено корректным и не затрагивающим ничьей репутации. Отметим, авторы запроса таким образом хотят прекратить спекуляции насчёт поголовной коррумпированности представителей власти и выяснить сообщить, кто конкретно, если таковые есть, воспользовался служебными полномочиями в корыстных целях.
Напомним, сейчас в суде Петрозаводска рассматривается дело спикера Петросовета Василия Попова. Один из эпизодов этого дела – клевета, потерпевшей стороной здесь является губернатор региона Сергей Катанандов. Глава Карелии настаивает на том, что принятое в сентябре 2007 года Петросоветом под руководством Василия Попова обращение к президенту России Владимиру Путину является клеветой.
В этом обращении депутаты потребовали у бывшего президента страны снять с должности Катанандова. В тексте приводились некие примеры деятельности губернатора, которые депутаты посчитали фактами коррупции, в том числе приводились якобы факты незаконного выделения недр. Катанандов посчитал, что сведения, содержащиеся в официальном решении Петросовета, порочат его деловую репутацию, а также наносят ущерб региональному отделению партии "Единая России" и подал иск в суд.
Также сейчас готовится к передаче в суд уголовное дело бывшего заместителя министра промышленности и природных ресурсов Карелии Валерия Панова, обвиняемого в получении крупной взятки. Панова задержали в Петербурге в тот момент, когда он выходил из банка, при нем оказались более 11 млн. рублей. За деятельностью Панова правоохранительные органы наблюдали не один месяц, выясняя схему, с помощью которой высокопоставленный чиновник торговал лицензиями на недропользование.
Новости 19 сентября 2008, 13:06
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -