Арбитражный суд Псковской области удовлетворил ходатайство Псковской городской Думы о прекращении производства дела по заявлению мэрии об обжаловании положений Устава города в связи с неподведомственностью арбитражному суду.
Об этом "Псковской ленте новостей" сообщил глава Пскова Ян Лузин. Он отметил, решение лишний раз показало профессионализм судей арбитража. "В Арбитражном суде работают профессионалы, иного решения по уставу быть не могло, я об этом уже говорил. Требовать признать устав недействительным полностью было глупо и нелогично и с точки зрения закона, и с точки зрения здравого смысла", - подчеркнул глава Пскова.
По его мнению, советник мэра Пскова Михаил Семенов, подписавший заявление по уставу, хотел таким образом свести личные счеты с городской Думой. Ян Лузин напомнил, что в свое время Семенов был назначен вице-мэром без согласования с депутатами гордумы, как того требует устав. Назначение было оспорено в суде, и в конечно итоге Семенов был вынужден уволиться по собственному желанию.
Ян Лузин также отметил, что остается догадываться, какие мотивы двигали Семеновым в подаче иска. "Возможно, и материальные. Но выяснять это - уже задача правоохранительных органов", - сказал глава Пскова.
Напомним, что "заявление об оспаривании нормативного акта органа местного самоуправления", подписанное советником мэра Пскова Михаилом Семеновым, было направлено в Арбитражный суд Псковской области.
Мэрия просила Арбитражный суд признать Устав Пскова в новой редакции не соответствующим ряду норм федерального законодательства и "недействующим полностью".
В заявлении мэрии говорилось, что Псковская гордума 15 декабря 2005 года приняла постановление №529, пунктом 1 которого утвердила новую редакцию устава города. В заявлении также перечисляются пункты, которые, по мнению заявителя, не соответствуют федеральному законодательству. Оспариваемые нормы устава, считает мэрия, нарушают права администрации города в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в части реализации прав собственника в отношении муниципального имущества Пскова, создают препятствия в реализации этих прав, в частности, при создании, реорганизации и ликвидации МУП и МУ, управлении и распоряжении муниципальным имуществом, в том числе при реализации прав собственника имущества, закрепленного на правах хозяйственного ведения за МУП. Также, уверена мэрия, оспариваемые нормы устава ограничивают правоспособность администрации города как юридического лица.
Кроме того, в заявлении говорилось, что гордума, якобы, незаконно присвоила себе полномочия собственника муниципального имущества, принадлежащие мэрии, в части утверждения структуры мэрии, положения о постоянно действующих комиссиях при администрации города, установления порядка назначения на должность и освобождения от нее руководителей МУП, регулирования тарифов, назначения и освобождения от должностей заместителей главы администрации и др.
Также заявитель считает, что постановление гордумы от 15 декабря 2005 года вместе с прилагаемым уставом принято с нарушением требований законодательства в части порядка избрания и наделения полномочиями главы города Пскова.
Новости 23 сентября 2008, 15:36
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -