ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2008, 18:53

Александр Карпов: Процесс слушаний по ПЗЗ окончательно доказал свою неэффективность

"Процесс окончательно доказал свою неэффективность в том формате, в котором он происходит", – подвел итог почти полуторамесячного марафона публичных слушаний по Правилам землепользования и застройки руководитель центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. По его оценке, это "конвейер, уходящий в бесконечность и там теряющийся; нет никакого диалога, люди не чувствуют реальной отдачи". Самое же опасное, как считает специалист, то, что "этот абсурдный механизм закладывается как модель".

"Не думаю, что у кого-то из участников остается чувство удовлетворенности этим процессом, - считает эксперт. – Поскольку отсутствует какая-либо обратная связь, и процесс слушаний искусственным образом оторван от процесса принятия решений". Как пояснил Карпов корреспонденту ЗАКС.Ру, представители инициативных групп и юрлица "не от хорошей жизни" многократно подают одни и те же замечания – они просто не имеют информации о том, услышаны они или нет, и каким образом их мнение будет учтено.

Напомним, сегодня в Центральном районе Петербурга заканчивается череда слушаний по ПЗЗ. Круг проблем, по которым высказываются их участники, примерно одинаков: это высотность, парки и скверы, подземное строительство, строительство на рекреационных территориях. Совершенно невнятны, на взгляд специалиста, полномочия районных подразделений городской комиссии по землепользованию и застройке: "Они лишь формально проводят слушания и переправляют бумаги на городской уровень, но ничего де-факто не рассматривают и ничего не решают".

Отвечать же гражданам на их предложения обязаны как раз чиновники районных администраций, которые не имеют никакого отношения к принятию решений. А на уровне городской комиссии специфика районов, особенно удаленных, окраинных – стирается. "Все решения по конкретному землепользованию должны приниматься в районах", - уверен Карпов. Такая схема, по словам Александра Карпова, вовсе не является ноу-хау: она принята и успешно работает в странах, которые не первое десятилетие живут в условиях демократии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама