В мае 2009 года в Санкт-Петербурге состоится первый Всероссийский конгресс петровских городов.
В рамках конгресса планируется создание Ассоциации петровских городов. Во времена правления Петра Великого в России было основано более 50 городов. Большое внимание также уделялось развитию еще множества населенных пунктов. Кроме того, к петровским городам можно отнести и десятки городов в Европе в которых активно действовало "петровское посольство". Таким образом, в Ассоциацию войдет около 120 российских и европейских муниципалитетов.
Так, на Урале на вступление в Ассоциацию рассчитывают Екатеринбург, Нижний Тагил, Невьянск, Полевской, Каменск-Уральский. Как сообщает ИА "Новый регион", губернатор Свердловской области Эдуард Россель провел совещание, где обсуждались перспективы вступления муниципалитетов области в АПГ.
В рамках АПГ планируется укрепление национального единства российских и европейских городов. Для достижения данной цели предполагается налаживание партнерских связей между учреждениями культуры и образования тех российских и европейских городов, которые, так или иначе, связаны с деятельностью Петра Великого.
Новости 25 сентября 2008, 13:01
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -