ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2008, 18:38

Предвыборный проект Еврокомиссии, вызвавший скандал с Европейским университетом, возобновляется

Проект Межрегиональной электоральной сети поддержки (МЭСП), направленный на подготовку наблюдателей на выборах, возобновляет работу.

Напомним, в начале года в связи с проектом разразился большой скандал. Он был запущен на грант Евросоюза размером ?673 тысяч и включал в себя серию семинаров и лекций для наблюдателей от партий. Проект предусматривал также юридическую поддержку пострадавших участников выборов и помощь в организации альтернативного подсчета голосов.

Однако он почти сразу вызвал большой резонанс, сначала в горизбиркоме и ЦИКе, а затем в Госдуме и администрации президента РФ. Европейский университет, на базе которого разворачивалась МЭСП, был закрыт за нарушения противопожарной безопасности, затем комитет по высшей школе Смольного временно отозвал у вуза лицензию. Неприятности у вуза закончились только тогда, когда организаторы проекта официально объявили о его сворачивании.

В субботу, 26 сентября, состоится первое мероприятие в рамках возобновленного проекта - семинар и дискуссия на тему "Муниципальные выборы в Санкт-Петербурге".

Как пояснил корреспонденту ЗАКС.Ру руководитель МЭСП Григорий Голосов, "в Еврокомиссии долго думали, но решили возобновить проект". Летом он был возобновлен, сменился лишь грантополучатель – вместо Европейского университета им стала АНО "Центр "Геликс". Голосов говорит, что после возобновления проекта никаких проблем с властями у организаторов больше не было. Впрочем, он не исключает второго этапа злоключений: "Проблемы могут начаться у кого угодно, - говорит профессор, - люди, которые в России чего-то боятся, должны вообще ничего не делать".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама