ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2003, 17:11

Юрий Гладков: Решение Комитета по транспорту о замене единых проездных билетов на основе магнитных карт на новые смарт-карты - грубое нарушение прав человека и действующего законодательства

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Юрий Гладков расценивает решение Комитета по транспорту о замене единых проездных билетов на основе магнитных карт на новые смарт-карты как грубое нарушение прав человека и действующего законодательства. По мнению вице-спикера, эта инициатива Метрополитена и городской Администрации, имеет два существенных недостатка.
Во-первых, новая технология бесконтактных смарт-карт предполагает внесение личных сведений о владельце как на саму карту, так и в базе данных, что возможно либо с согласия последнего, либо посредством принятия соответствующего федерального закона. Иначе подобное мероприятие идет в разрез с Конституцией и Гражданским Кодексом РФ.
Во вторых, установление платы за оформление смарт-карт является по сути введением незаконного обязательного сбора с граждан. Право же на осуществление льготного проезда установлено федеральными законами, вследствие чего затраты на изменение системы проезда на общественном транспорте должны быть оплачены за счет средств либо Метрополитена, либо городского бюджета. |Но никак не из кошелька малоимущих горожан.
Таким образом, данное новшество оказывается грубым нарушением прав и свобод граждан, затрагивающим интересы более миллиона жителей Петербурга, за которое чиновники из Смольного могут быть привлечены к серьезной ответственности, вплоть до отставки губернатора по пункту 3 статьи 41 Устава Санкт-Петербурга.
В связи с этим, вице-спикер Юрий Гладков намерен обратиться в городскую прокуратуру и суд с целью отмены незаконных действий Администрации города.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама