ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 сентября 2008, 15:59

Власти НАО в шесть раз увеличат расходы на ликвидацию ветхого жилья

В этом году власти Ненецкого округа потратят в шесть раз больше средств на ликвидацию ветхого и аварийного жилья, чем в прошлом, отметил зам главы округа по социальным вопросам Михаил Васильев. Если в 2007-м региональный бюджет направил на эти цели 126 млн. рублей, то в 2008-м — 837,6 миллиона. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили в администрации НАО.

В рамках программы по заключенным контрактам в 2008 году в округе планируется построить и приобрести на вторичном рынке около 270 квартир общей площадью 13 тыс. квадратных метров.

По словам Михаила Васильева, в этом году полностью избавятся от ветхих зданий поселения Великовисочное, Харута и Андег. В будущем году власти исполнят программу в остальных населенных пунктах, кроме Шойны и Красного, так как они вошли в программу позднее других муниципальных образований.

Чиновник сообщил, что самая главная проблема – отсутствие очистных сооружений. На их возведение требуется 600 млн. рублей и финансировать строительство должна администрация Архангельской области, к которой перешли властные полномочия по обустройству инженерных коммуникаций. В настоящее время власти Заполярного района решают вопрос о выделении средств по этому объекту с коллегами из области.

По словам Васильева, нуждающимися в жилье сегодня признано 3 тыс. 400 семей. Для них необходимо построить более 180 тыс. квадратных метров. "При прогнозном ежегодном вводе жилья в объеме 40 тыс. квадратных метров эти люди смогут обзавестись крышей над головой в течение 4-5 лет", - считает Васильев.

Кроме того, в 2008 году за счет мероприятий по предоставлению социальной помощи оленеводам и чумработницам на строительство и приобретение жилья, осуществляемого в рамках региональной программы "Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в НАО на 2008-2010 годы", квартиры получат более 15 семей. 12 из них уже перечислены социальные выплаты на сумму 27,2 млн. рублей, - отметил зам главы округа по социальным вопросам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама