ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2008, 13:04

В Михайловском театре продолжаются скандалы - ушла худрук Елена Образцова

Елена Образцова прекращает работу в петербургском Михайловском театре с сегодняшнего дня, пишет "КоммерсантЪ". Таким образом, оперная труппа осталась без своего художественного руководителя.

По словам Владимира Кехмана, решение о "разводе" между театром и Еленой Образцовой принималось обоюдно. Госпожа Образцова сослалась на свою занятость в других проектах и вчера улетела в Японию -- на два месяца. Перед отлетом она оставила в театре заявление, которое, среди прочего, гласит: "Я вижу свое обязательство перед артистами и обществом выполненным -- Михайловский театр уже не будет забыт. Мы привлекли к театру публику, спектакли идут с аншлагами. Я готова и дальше помогать Михайловскому в огромном деле создания великолепного ансамбля".

Владимир Кехман сообщил газете: "Все оперные проекты театра, которые были приняты при ее участии, остаются в планах Михайловского. Мы надеемся, что Елена Васильевна продолжит работу с нами в области мастер-классов, а также поиска новых солистов и новых дирижеров". Между тем господин Кехман заявил, что в ближайших планах театра -- организация отдела планирования, консультантами которого должны стать госпожа Образцова, московский педагог по вокалу Дмитрий Вдовин, а также знаменитая певица Рената Скотто и не менее знаменитый режиссер Лилиана Кавани. Этот отдел обязан выработать репертуарную политику театра на три-пять лет вперед.

"Репертуар на 2009 год уже утвержден", -- заявил господин Кехман. -- Премьера 'Паяцев' Леонкавалло в постановке Лилианы Кавани, запланированная на середину ноября 2008 года, обойдется и без художественного руководства, как и другие проекты этого сезона". Директор театра мечтает создать систему, при которой репертуар будет формироваться вне зависимости от личностей: "У меня и так предложений по постановкам, солистам и дирижерам хватает лет на семь".

Напомним, открытие юбилейного сезона в Михайловском театре оказалось сорвано с грандиозным скандалом. Из-за разногласий с Кехманом премьера "Евгения Онегина" в трактовке Станиславского была отменена, приглашенному из Германии режиссеру Михаилу Дотлибову пришлось уехать. При этом Дотлибов обвинил Владимира Кехмана в некомпетентности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама