ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 октября 2008, 14:27

За пять лет с Валентиной Матвиенко петербуржцы стали довольнее, утверждают социологи

За время пятилетнего губернаторства Валентины Матвиенко у жителей Санкт-Петербурга произошел "рост удовлетворенностью жизнью в целом". Это следует из соответствующего проведенного накануне социологическим центром "Мегаполис" опроса, об итогах которого сообщила сегодня на встрече с журналистами его глава Татьяна Протасенко, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По данным опроса, с конца 2003 по конец сентября 2008 количество довольных "жизнью в целом" горожан возросло с 40% до 51%. Положительно относятся к Валентине Матвиенко по состоянию на 1 октября 2008 года 47,2% опрошенных; отрицательно – 10%. Выросло количество людей, считающих, что за последний год положение дел в Петербурге улучшилось: декабрь 2004 года – 26,5%; октябрь 2008 – 47,4%. Более чем в три раза увеличилось число тех, кто считает, что за время работы Матвиенко губернатором общее положение дел в городе улучшилось: январь 2004 – 17,3%; октябрь 2008 – 60,0%.
Самыми заметными достижениями Валентины Матвиенко петербуржцы считают благоустройство  города (32,9%), ремонт дорог (28,1%), чистоту на улицах (18,7%), благоустройство дворов (17,5%), улучшение облика города в целом (17,1%).

За последние три года, по данным "Мегаполиса", выросло число тех, кто удовлетворен работой служб ЖКХ: апрель 2005 – 30,7%, октябрь 2008 – 52,0%.
Также сократилось почти в два раза количество людей, относящих себя к бедным (апрель 2003 – 43%; октябрь 2008 – 22%). Увеличилось на треть количество людей, относящих себя к среднему классу: апрель 2003 – 47,3%; октябрь 2008 – 64,2%. Свои жилищные условия за последние 5 лет улучшили 10,7% опрошенных петербуржцев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама