ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 октября 2008, 14:06

Карельским чиновникам урежут зарплаты

Власти Карелии намерены в 2009 году сократить на 5% фонд оплаты труда всех республиканских министерств и ведомств и на 20% их материально-технические затраты. Как сообщает ИА Regmum, об этом заявил министр финансов республики Александр Колесов, представляя сегодня, 6 октября, журналистам проект регионального бюджета на следующий год, который в ближайшие дни должен быть утвержден руководством карельского правительства и направлен на рассмотрение в местный парламент.

По словам Колесова, урезание расходов на содержание государственного аппарата затронет только министерских чиновников и не коснется работников бюджетных учреждений, которым предполагается повысить зарплату на 30%. Такой шаг позволит карельской казне сэкономить около 150 миллионов рублей. "Каждое министерство должно само решить, каким образом ему придется уменьшать свои затраты по фонду оплаты труда - либо сокращать раздутые штаты, либо снижать заработную плату", - подчеркнул руководитель республиканского Минфина.

Как пояснил карельский министр, сокращение фонда оплаты труда чиновников республиканского правительства обусловлено необходимостью снижения размера дефицита регионального бюджета, который в 2009 году предположительно составит 9,9%. В первоначальном проекте основного финансового закона Карелии на следующий год размер бюджетного дефицита был определен в 14,7%, но глава Карелии Сергей Катанандов потребовал от руководства Минфина республики подкорректировать документ таким образом, чтобы разрыв между доходами и расходами карельской казны не превышал 10%. В этой связи разработчикам проекта бюджета пришлось пересмотреть многие запланированные ранее затраты и урезать содержание госаппарата.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама