ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 октября 2008, 18:59

Псковская администрация предложила профсоюзам отказаться от акции "За достойный труд"

Администрация Псковской области предложила Псковскому областному совету профессиональных союзов отказаться от проведения акции "За достойный труд". Ранее сообщалось, что она должна пройти в рамках Всемирного дня действий профсоюзов 7 октября в 16:00 на Октябрьской площади в Пскове. Об этом ПАИ рассказал председатель облсовпрофа Леонид Табаков.

По его словам, заместитель губернатора Псковской области Андрей Морозов предложил отказаться от проведения акции и принять на президиуме областного Совета профсоюзов заявление против самой Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и её членства в Международной Конфедерации Профсоюзов, Генеральный Совет которой и принял решение о проведении акции "За достойный труд". Облсовпроф отказался рассматривать это заявление и передал эту информацию в ФНПР, которая, в свою очередь, направила материалы в Генеральную прокуратуру РФ.

"Видимо, это старая обида, желание отомстить за то, что несколько лет мы не идём на уступки, не передаём областной администрации профсоюзное имущество. Если бы мы приняли такое заявление, оказались бы в изоляции от ФНПР, отношения бы ухудшились. Но на такие уловки мы бы не попались, изначально глупая затея", - объяснил заместитель председателя облсовпрофа Виктор Иванов.

Табаков отметил, что больше ни в одном регионе такой проблемы не возникло. 3 октября ФНПР проводила видеоконференцию, на которой звучала критика в адрес власти Псковской области.

Также Табаков рассказал, что за подписью начальника Управления региональной политики администрации Псковской области Виктора Остренко главам районов направлены письма от 25 сентября текущего года. В них запрашиваются сведения о районных профсоюзных организациях (названия, руководители, адреса, номера телефонов, персональный состав профсоюзных организаций, места работы).

"Мы считаем, что это – грубейшее вмешательство в дела профсоюзов, нарушение норм законодательства РФ и международного права. Мы обратились в прокуратуру Псковской области с целью пресечь эти действия", - заметил он.

Добавим, что на сегодняшний день об участии в акции "За достойный труд" заявили 85 стран мира.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама