ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 октября 2008, 13:20

Новгородский депутат: "Мало принять антикорупционный закон, нужен механизм его реализации"

Депутат Думы Великого Новгорода, председатель городского Совета по противодействию коррупции Юрий Мурашов отмечает, что необходимо не просто принимать антикоррупционные законы, но, главное, разрабатывать механизм их реализации.

"Если говорить об эффективности областного антикоррупционного закона, то надо иметь в виду, что мало принять закон. Если он что-то не учел, всегда можно принять поправки. Значительно сложнее создать действенный механизм, инструмент его реализации в обществе. Им мог бы стать некий орган при областной Думе, поскольку кому как не депутатам быть во главе борьбы с коррупцией. Они по факту своего избрания обличены доверием избирателей – им и контролировать тех, кто работает на госслужбе, на муниципальной службе, кто распоряжается, в том числе, и бюджетными деньгами, от кого зависит возможность, в частности, принимать решения по уголовным делам, по судебным решениям - все они должны знать, что они под контролем государства. И усилия здесь потребуются серьезные - сопротивление не будет открытым, но оно будет очень сильным и негласным. Понятно, что такая работа будет пробуксовывать, но только настойчивость сейчас позволит увидеть результат через год – два",- заявил Мурашов корреспонденту ЗАКС.Ру.

Напомним, что практически сразу, после того как президент объявил борьбу с коррупцией приоритетной государственной задачей при Думе Великого Новгорода создан межведомственный Совет по противодействию коррупции. Новгородский антикоррупционный Совет уже провел два заседания. Отметим, что в заседаниях Совета принимают участие не только депутаты, но и правоохранительные органы

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама