ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2008, 14:19

В Карелии на 25% выросло количество преступлений, связанных с коррупцией

Количество должностных преступлений, связанных с коррупцией, выявленных в Карелии за восемь месяцев этого года увеличилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила, как передает РИА "Новости", пресс-служба республиканской прокуратуры.

"По итогам восьми месяцев выявлено 202 преступления коррупционной направленности. С 37 до 39 фактов возросла выявляемость взяточничества", - говорится в сообщении. Как пояснил агентству начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Карелии Дмитрий Маклаков, в основном выявленные преступления связаны со взяточничеством, злоупотреблением служебным положением, хищениями с использованием служебного положения.

По данным прокуратуры, в этом году направлены в суды 38 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Обвинительные приговоры вынесены в отношении 38 подсудимых. Еще 40 уголовных дел находится в производстве следственных органов. Кроме того, прокуратура выявила свыше 300 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе и о противодействии коррупции, в том числе 64 незаконных правовых акта. В результате 22 должностных лица получили предостережения о недопустимости нарушений закона.

Руководство республиканской прокуратуры поставило задачу прокурорам городов и районов республики активизировать надзорную работу за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Напомним, что сегодня же СМИ сообщили о том, что междуународное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочным рейтингам республики Карелия по международной и национальной шкале со "Стабильного" на "Позитивный". Этот прогноз отражает ожидания агентства относительно того, что сохранение консервативной бюджетной дисциплины и рост экономики, поддерживающий рост доходов региона, позволят республике справиться с давлением со стороны операционных расходов и обеспечить улучшение бюджетных показателей в ближайшем будущем.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама