ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 октября 2008, 14:36

"Сегодняшний день дворянских усадеб" в Ленобласти оказался позавчерашним

В последнее время средства массовой информации все больше внимания уделяют проблемам состояния памятников культурного наследия. К сожалению, львиная доля  сюжетов отводится исключительно объектам, находящимся на территории Петербурга или ближайших пригородов. Однако, состояние подавляющего большинства музеев и культурно-исторических объектов Ленинградской области не идет ни в какое сравнение с петербургскими проблемами: сейчас областные музеи переживают самые черные дни своего существования.

Для того, чтобы яснее представить себе весь спектр проблем, стоящий перед музеями 47-го региона, ИА "Росбалт" совместно с администрацией области, седьмого октября провели широкий пресс-тур посвященный актуальным проблемам сохранения исторического и культурного наследия Ленинградской области "Сегодняшний день дворянских усадеб". Вероятно, правительство Ленинградской области расчитывало посредством проведенного пресс-тура значительно улучшить свой имидж в плане защиты сферы культуры. Но, к удивлению, эффект получился абсолютно иной. Первым объектом на пути следования журналистского каравана стала известная усадьба писателя Владимира Набокова "Рождествено". На устроеной в помещении парадной залы усадьбы импрвизированной пресс-конференции музейщики тут же стали сетовать на свои насущные проблемы: "Для завершения реставрации музея-усадьбы Рождествено потребуется не менее 20 млн рублей, а тех 500 тысяч, которые выделяются правительством Ленинградской области на реставрацию комплекса ежегодно, крайне недостаточно", - пожаловалась на скудное финансирование заведующая музеем Ирина Авикайнен. По ее словам, денег, которых правительство выделяет на содержание музея, едва хватает на зарплату сотрудникам и на оплату коммунальных платежей. Скромный остаток средств позволяет вести реставрационные работы всего две с пловиной недели в году. Ее коллега, главный специалист музея и реставратор с многолетним стажем Александр Сёмочкин был более категоричен: "Упадок, деградация и разрушение", - так охарактеризовал общее положение в сфере музейного дела на территории Ленинградской области. Сёмочкин уверен, что одной из главных причин "катастрофического положения" музейного комплекса является отсутствие четкой государственной стратегии развития и сохранения подобных комплексов. "Пока стратегия не будет принята и не заработает, ни о каких перспективах говорить не приходится",- с нескрываемым сожалением отметил работник культуры.

Стоит отметить, что по словам председателя петербургского общества охраны памятников Александра Марголиса, удоволетворительное состояние музея-усадьбы "Рождествено" - скорее исключение из правил, нежели правило: "Состояние недвижимости Ленинградской области -  это зона бедствия",- мрачно закончил Марголис. Действительно, облик "Рождествена" выгодно выделяется на фоне остальных усадеб: реставрация, которая была проведена силами энтузиастов после разрушительного пожара в 1995 году заметна невооруженным глазом. Новые перекрытия и свежеоструганные полы, запах краски и олифы, незаконченая внутренняя отделка- это перманентное состояние усадьбы на протяжении уже тринадцати лет. Совсем по-иному обстоят дела в других музейных комплексах Гатчинского района, где также побывали журналисты. Елисеевский дворец-усадьба встретил гостей обвалившейся крышей, пустыми оконными рамами и полным отсутствием полов. Здание дворца, где до 1995 года располагался НИИ Растениеводства находится без преувеличения в катастрофическом состоянии. "Уникальная постройка - модерн ХХ века. Единственный в своем роде парк - все разрушено",- указывая в сторону дворца, рассказывал Александр Сёмочкин. "То, что вы видите, было разграблено и разрушено совсем недавно, за последние годы",- продолжал реставратор.

В разговоре с корреспондентом ЗАКС.Ру Александр Марголис обвинил в трагедии власти Ленинградской области. "За то состояние, в котором мы сейчас видим эту некогда прекрасную усадьбу, Правительство Ленинградской области уже находится на виртуальной скамье подсудимых", - сказал Марголис. По его словам, даже фашистские захватчики нанесли дворцу меньше вреда, чем последние годы управления областного правительства. Не менее печальная картина сложилась и в имении князей Вингельштейнов, в поселке Дружноселье. Католический храм святой Стефаниды, который был возведен по проекту Александра Брюллова в 1834 году (брата известного живописца Карла Брюллова) находится в полуразрушенном состоянии. Уникальное здание  классического стиля, бывшее некогда объектом культурного наследия всесоюзного масштаба нынче служит приютом для местных бомжей. Полированные гранитовые колонны повалены и разбиты, уникальный декор  разграблен, стекла выбиты.

Такого упадка, по словам Сёмочкина, удалось "достигнуть" всего за три последних года бездействия местных властей. "На все это властям наплевать!" - коротко ответил Сёмочкин на вопрос корреспондента ЗАКС.Ру о возможной помощи, которая могла бы оказываться областной администрацией для спасения памятника культуры. В заключение журналистам показали состояние не менее старой дворянской усадьбы "Сиворицы", где в настоящее время располагается Санкт-Петербургская психиатрическая лечебница имени Петра Кащенко. Здание дворца встретило собравшихся свежей отделкой и качественным ремонтом, залы и помещения сверкали  дворянским лоском. На вопрос журналистов о том, каким образом руководству медучреждения удалось сохранить в таком состоянии здание усадьбы, особенно в сравнении с уже посещенными объектами, главный врач Олег Лиманкин пояснил, что содержание корпусов усадьбы ведется за федеральный счет, а сама больница принадлежит Петербургу, а следовательно, "областными болезнями" Сиворицы не страдают. 

Илья Евстигнеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама