ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2008, 14:15

Гендиректором и редактором ИД "Карелия" стал замглавы руководителя администрации республики

На должность директора "Издательского дома "Карелия" и одновременно главного редактора официальной газеты "Карелия" вернулся Алексей Макаров. Прежде Макаров занимал пост заместителя руководителя администрации главы республики, а до этого – замминистра культуры. Однако, как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в Союзе журналистов Карелии, до постов в администрации республики Алексей Макаров уже возглавлял ИД "Карелия".

Как отметили в Союзе журналистов, по всей видимости, главным редактором официальной республиканской газеты Макаров надолго не останется, так как это вынужденное и временное совмещение. Приход Макарова в "Карелию" неизбежно повлечёт за собой и другие кадровые перестановки, прогнозируют в СЖК. Скорее всего из издательского дома уйдет главный редактор Андрей Архипов, пришедший сюда вместе с Чеславом Скрипиным.

Напомним, ранее сообщалось, что директору государственного предприятия "Издательский дом "Карелия", бывшему заместителю руководителя администрации губернатора республики Чеславу Скрипину было объявлено о расторжении с ним трудового договора. Как предполагают в Союзе журналистов, решение это было принято лично главой Карелии Сергеем Катанандовым для разрешения сложившегося вокруг правительственно-парламентской газеты "Карелия" кризиса.

В начале текущей недели коллектив редакции газеты "Карелия" передал на имя главы республики Сергея Катанандова и спикера парламента Николая Левина письмо, в котором изложил тяжелую ситуацию в республиканском издании. В частности журналисты проинформировали учредителей о том, что Чеслав Скрипин принял решение преодолевать нехватку средств на существование издания путем сокращения штатов и урезания газетных выпусков. Итогом оперативного рассмотрения этого документа стало не только увольнение руководителя, но и поручение министерству финансов выделить деньги на восстановление режима работы официального печатного издания республиканских органов власти.

Напомним, что бывший заместитель руководителя администрации губернатора республики Карелия Чеслав Скрипин стал директором ИД "Карелия" в конце мая текущего года. Его назначение вызвало нарекания редакционного коллектива газеты, так как для того, чтобы освободить место для бывшего высокопоставленного чиновника, было принято решение об увольнении "по собственному желанию" предыдущего руководителя предприятия Светланы Гарлоевой, к которой не было претензий ни у учредителей, ни у редакционного коллектива, поскольку она сумела так наладить издательскую деятельность, что ИД "Карелия" работал с прибылью. Кроме гендиректора, была уволена также и главный редактор республиканской газеты Ольга Миммиева.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама