ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2008, 17:12

Леонид Гозман: "Яблоко" и СПС - "дырка от бублика"

Инициатива о создании новой демократической партии на основе СПС, "Гражданской силы" и Демократической партии России исходила не от СПС, заявил сегодня и.о. председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, конкретизировать источник данной инициативы он отказался.

По его мнению, у этого решения есть несколько объективных причин. В частности, как он считает, демократия в России сегодня напоминает "бублик", в котором 25-30 миллионов человек исповедует либеральные демократические ценности, но не поддерживает те партии, которые эти ценности выражают. А в "дырке от бублика", по словам Леонида Гозмана, как раз находятся "Яблоко" и СПС, "что и показали все последние выборы". Другая причина, которая привела к решению о роспуске СПС и созданию новой организации состоит в том, что у СПС на сегодняшний день накопилось около 7 миллионов долларов долга.

Однако в качестве главной причины Леонид Гозман назвал то обстоятельство, что в современной России реально функционировать сможет только та политическая партия, которую разрешит Кремль. Именно поэтому перед СПС, по словам и.о. председателя политсовета, встал выбор: либо вообще уйти из политики и "оставить страну для совершения тех действий, которые нам не нравятся", либо существовать при условии разрешения властью.

Несмотря на многочисленные упреки "в сотрудничестве с кремлем" Гозман сообщил, что он ожидал гораздо большей критики, чем было в итоге, а также поблагодарил всех представителей бизнеса и творческой интеллигенции, которые выразили ему свою поддержку. "С кем еще сотрудничасть, как не с Кремлем? Можно, конечно, сотрудничать с Елисеевским дворцом, но он в Париже, а мы здесь. Мы пошли на это не потому что нас запугали или купили, просто это единственная возможнасть для существования федеральной политической партии в легальном поле», - добавил политик.

"Если проект будет успешен, то мы обязательно будем участвовать в выборах в Государственную думу», - добавил Леонид Гозман. Он надеется, что в Кремле понимают, что на политическом пространстве России "нужна не клоунада вроде "Единой России" и ЛДПР, а настоящая либеральная политическая партия". "Если к экономическому кризису, который мы уже имеем, добавится кризис политический, то это приведет к тому, что будут вешать на фонарях и к власти придут люди, по сравнению с которыми Путин и Медведев покажутся белыми и пушистыми", - уверен он.

По его мнению, радикальные либералы типа Гарри Каспарова и Михаила Касьянова, активно критикующие решения о роспуске СПС и о его объединении с "Гражданской силой" и ДПР, не имеют практически никакой поддержки у населения. "Если бы не ОМОН, то никто бы не заметил маршей несогласных", - заявил Гозман. Хотя он и не стал отрицать необходимости широкого либерального протестного движения в современной России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама