ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2008, 10:57

Адвокат: "Новгородский избирком признал факты подкупа"

Доверенное лицо одного из кандидатов в депутаты Новгородской областной Думы Вячеслава Кормильцева, адвокат  Егор Мыльников рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру о процессе рассмотрения окружным Избиркомом заявлений о нарушениях со стороны конкурента в борьбе за депутатский мандат Павла Гальченко.

"Я присутствовал на двух заседаниях окружной Избирательной комиссии, на которых рассматривался вопрос о нарушениях проведения агитации со стороны Гальченко. На мой взгляд кандидат от "Единой России" допустил 17 нарушений как областного, так и федерального законов. По всем этим нарушениям были поданы заявления в избирком. Часть из них уже рассмотрены, а по двум – приняты решения о возбуждении дел об административном правонарушении. Рречь идет о подкупе избирателей и распространение агитационных материалов без предварительного предоставления их в избирком", - сообщил Мыльников.

"Факт подкупа заключался в том, что в своих агитматериалах Гальченко рассказал о том, что он учредил приз за лучший вопрос на он-лайн конференции на одном из городских информационных агентств. Эта конференция проводилась в рамках агитации. Действующий закон прямо запрещает проведение лотерей, благотворительную деятельность, а также раздачу призов и подарков. Примечательно то, что приз достался еще и несовершеннолетней Насте Ждановой. Избирком согласился с тем, что это, возможно, подкуп.  А агитация - это персональный сайт Гальченко, который сам содержит агитматериалы, и на который сделана ссылка в печатной агитации кандидата. Между тем, все визуальные материалы могут распространяться только после предоставления образцов в избирком", - отметил адвокат.

Также Мыльников сообщил, что информацию по большинству нарушений избирком направил в УВД и прокуратуру.

Напомним, сегодня, 12 октября, по 4 избирательному округу будет избираться депутат в Новгородскую областную Думу. На депутатский мандат претендуют Павел Гальченко, выдвинутый "Единой Россией"; Вячеслав Кормильцев, выдвинутый КПРФ; самовыдвиженец справоросс Станислав Мельников; Владимир Поляков, выдвинутый партией "Зеленые", и Денис Чернов от ЛДПР.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама