ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 октября 2008, 13:14

Лидера "Партии свободы" Юрия Беляева приговорили к 6 месяцам колонии за разжигание национальной вражды

К 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении приговорил Красносельский суд Петербурга лидера запрещенной "Партии свободы" Юрия Беляева, признав его виновным в разжигании национальной вражды.

Пока не известно, будут ли стороны защиты и обвинения обжаловать этот приговор, сообщает "Фонтанка.Ру". По версии следствия, в марте 2006 года Юрий Беляев, партия которого по решению горсуда Петербурга еще в 2004 году была ликвидирована, разместил в интернете статью, текст которой был основан на материалах процесса по факту убийства студента из Конго Роланда Эпоссака.

Первоначально суд присяжных вынес оправдательный вердикт четырем молодым людям, обвинявшимся в этом преступлении. Однако после отмены этого решения Верховным судом РФ состоялся второй процесс, на котором коллегия присяжных признала Андрея Герасимова, Юрия Громова, Андрея Оленева и Виктора Орлова виновными в убийстве иностранного студента: суд их приговорил к срокам от 7 до 14 лет.

По факту публикации в интернете было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК (разжигание национальной вражды), в рамках которого была проведена экспертиза текста. Специалисты пришли к выводу, что целью статьи было "возбуждение в молодежном сегменте общественности города негативных установок в адрес отдельных представителей негроидной расы и всех африканцев в целом". В тексте, по данным экспертизы, содержится бранная речь, отрицательные эмоциональные характеристики поведения "выходцев с Кавказа". В мае 2007 года было вынесено постановление о привлечении Юрия Беляева в качестве обвиняемого, однако он скрылся от следствия. Ему заочно избрали меру пресечения в виде ареста и объявили в розыск. В мае 2008 года он был задержан в Пскове.

Отметим, что Юрий Беляев во второй раз становится фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье 282 УК. В августе 2006 года Октябрьский суд Петербурга приговорил его к 1,5 годам лишения свободы, признав виновным в разжигании национальной розни. Суд установил, что он размещал в интернете статьи, призывающие к агрессии против выходцев из Азии и Африки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама