ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 октября 2008, 13:11

Карельскому правительству обещают, что добыча шунгита не повредит экологии Заонежья

Надеясь на разрешение добывать шунгит в Заонежье, компания "Уралхим", в состав которой входит ООО "НПК "Карбон-Шунгит", обещает использовать новую экологичную технологию производства, а также построить новый причал за пределами села Толвуя и сеть дорог. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в Центре политических и социальных исследований Карелии, компания провела для правительства республики презентацию инвестиционного проекта. Он предусматривает новую технологию добычи и первичной обработки шунгита, которая позволит, по мнению авторов проекта, сохранить экологический баланс в Заонежье. Также представители "Уралхима" обещали построить новый причал за пределами села Толвуя, где сейчас ведутся погрузочные работы, сеть дорог, рекультивировать отработанные залежи и улучшить экологические показатели производства шунгитовых порошков. На все это компания предусматривает направить 2,5 млрд. рублей.

Отметим, что в правительстве Карелии, понимая, насколько остро воспринимается жителями республики тема промышленного освоения Заонежья, не стали торопиться с обещаниями поддержать технико-экономические планы "Уралхима". Для начала решено создать рабочую правительственную группу, члены которой, изучив все "за" и "против", смогут вынести обдуманное решение. В Центре отмечают, что в состав рабочей группы правильно было бы ввести тех активистов гражданского движения, кто инициировал летом 2008 года проведение парламентских слушаний о будущем Заонежья.

Напомним, жители Заонежья выступают против разработки шунгитов, которая, по мнению экологов, грозит радиационным загрязнением огромной территории.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама