"Развитие приграничных территорий связано с определенными рисками", – об этом заявил на форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России", проходящем в Петербурге, вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас.
Одним из важнейших рисков, по словам чиновника, является ограничение на возможность использования территории: не все объекты можно на них разместить и далеко не всех иностранных инвесторов возможно привлечь, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Не менее важным риском для приграничных территорий является чувствительность трудовой миграции. Двас привел в пример, Выборгский и Светогорский районы Ленинградской области, куда приезжают работать граждане Финляндии, а также Ивангород и Сланцы, где ситуация обратная - жители этих районов ездят на работу в сопредельные европейские государства. Немаловажными рисками, по словам вице-губернатора, является также зависимость приграничных регионов от транзитного развития и экологические риски. В то же время Григорий Двас подчеркнул, что все перечисленные риски могут иметь для приграничных территорий как негативное, так и позитивное значение.
Новости 20 октября 2008, 15:41
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -