Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге посетил католический храм в Ковенском переулке и, как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе омбудсмена, встретился с деканом Северо-Западного деканата Римско-Католической архиепархии Божией Матери в Москве, настоятелем костела во имя Лурдской Богоматери, священником Сергеем Альхименоком.
Настоятель костела рассказал о том, что по соседству современные градостроители вознамерились возвести десятиэтажный дом с подземной парковкой. Этот гигант не только перекроет естественное освещение в храме, но и может привести к тому, что здание костела начнет падать набок из-за котлована для подземного паркинга. Между тем здание костела и так находится в плачевном состоянии.
Стоит отметить, что католический храм в Ковенском переулке пережил войну, и не только пережил, но и работал даже в суровые дни блокады. В здании костела находится уникальный орган, действующий и по сей день. Игорь Михайлов намерен изучить ситуацию и добиваться пересмотра проекта в том случае, если он представляет угрозу для храма.
Новости 20 октября 2008, 19:49
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -